Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Вестник экономики, права и социологии  / №2 2024

Мегаполис: социологический срез культуры поведения на дорогах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИльиных
Страниц4
ID917610
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению культуры поведения на дорогах жителей мегаполиса. Научный интерес к мегаполису объясняется тем, что в его пространстве наиболее рельефно проявляются не только социально- экономические, социокультурные, экологические, но и проблемы безопасности, в том числе в сфере дорожного движения. В отношении мегаполиса актуальнее говорить не только о безопасности, но о культуре поведения жителей. Рассматривается типология рисков, которые возникают на дорогах. Описана структура культуры поведения жителей, которая включает когнитивный, деятельностный компоненты. Представлены результаты эмпирического исследования жителей мегаполиса. Научной новизной проведенного исследования является то, что низкий уровень когнитивного компонента у детей сопряжен с несформированностью аксиологического компонента. В совокупности это может приводить к рискованному поведению. Культура поведения взрослого населения проявляется в низкой дисциплине всех участников дорожного движения – пешеходов и водителей. Плохо усвоенная культура поведения на дорогах в детском возрасте проявляется впоследствии.
Ильиных, С.А. Мегаполис: социологический срез культуры поведения на дорогах / С.А. Ильиных // Вестник экономики, права и социологии .— 2024 .— №2 .— С. 206-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/917610 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически