Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611249)
Контекстум
Вестник аграрной науки  / №2 2024

РЕГУЛЯРНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ - НАСУЩНАЯ ЗАДАЧА САДОВОДОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСедов
АвторыЯнчук Т.В., Корнеева С.А.
Страниц6
ID903876
АннотацияВ среднем из 57 сортов яблони селекции ВНИИСПК затрачивалось от гибридизации до включения в Государственное испытание 19. 4 года и до включения в Госреестр 26. 4 года. Естественно это слишком большой период времени. За этот период в значительной степени изменяются и повышаются требования к новым сортам. Например, зимний сорт Пепин шафранный не так давно был самым лучшим из зимних сортов яблони средней полосы России и занимал огромные площади садов. Он характеризовался устойчивостью к парше, высокими товарными и вкусовыми качествами плодов. В настоящее время он стал поражаться паршой и в значительной степени утратил свои преимущества. Промышленному садоводству нужны новые высоко адаптивные сорта яблони с плодами отличного качества. В связи с этим необходимо стремится к планомерному обновлению сортимента яблони. Если по пшенице, основной зерновой культуре России, по мнению академика РАН Беспаловой Людмилы Андреевны, «продолжительность жизни сорта должна быть от пяти до десяти лет», то по яблоне продолжительность жизни сорта, по нашему мнению, должна быть не более 20- 25 лет. Следует отметить, что в перспективе надо больше внимания уделять на создание сортов адаптивных к местным условиям, в том числе триплоидных и колонновидных, иммунных или с высокой полевой устойчивостью к парше, а также сортов с повышенным содержанием в плодах биологически активных веществ.
Седов, Е.Н. РЕГУЛЯРНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ - НАСУЩНАЯ ЗАДАЧА САДОВОДОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ / Е.Н. Седов, Т.В. Янчук, С.А. Корнеева // Вестник аграрной науки .— 2024 .— №2 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/903876 (дата обращения: 07.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически