Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611911)
Контекстум
Здравоохранение Российской Федерации  / №2 2024

Результаты работы референс- центра лучевой диагностики с применением телемедицинских технологий (400,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыКожихина Д.Д., Владзимирский А.В., Шумская Ю.Ф., Мухортова А.Н., Блохин И.А., Сучилова М.М., Решетников Р.В.
Страниц7
ID889651
АннотацияВведение. Ключевой задачей Московского референс-центра лучевой диагностики (МРЦ) является оптимизация обработки исследо- ваний за счёт удалённого описания командой высококвалифицированных медицинских специалистов. Цель исследования — оценить эффективность централизации лучевой диагностики в системе столичного здравоохранения. Материалы и методы. Проанализированы результаты применения телемедицинских технологий для проведения консультаций по результатам лучевых исследований в рамках работы МРЦ за период с августа 2020 г. по октябрь 2022 г. Результаты. Специалистами МРЦ описано 4 200 081 исследование (84,1% первичных описаний и 15,9% описаний «второе чтение»). По большинству модальностей наблюдается положительная динамика числа первичных описаний, коррелирующая с числом врачей в МРЦ для всех модальностей, кроме компьютерной томографии. Отмечен тренд на снижение времени описания для магнитно- резонансных исследований, флюорографий, денситометрии и рентгенографий. Аудит среди работников МРЦ показал достоверно большее число полного соответствия заключений, снижение числа замечаний общего характера и клинически значимых расхождений в сравнении с аудитом работы врачей на местах в медицинских организациях. Ограничения исследования. Отсутствие данных по анатомическим областям исследований, балансу классов заключений «норма/ патология» и числу исследований с контрастным усилением не позволяет установить предпосылки для динамики времени описания исследований. Заключение. Централизация лучевой диагностики на примере МРЦ позволила улучшить качество работы медицинских работников и сократить время описания исследований.
Результаты работы референс- центра лучевой диагностики с применением телемедицинских технологий / Ю.А. Васильев [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2024 .— №2 .— С. 102-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/889651 (дата обращения: 21.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически