Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611391)
Контекстум
Вопросы экономики  / №3 2021

Экономические последствия пандемии коронавируса для организаций культуры в России (750,00 руб.)

0   0
Первый авторАбанкина
АвторыМацкевич А.В., Николаенко Е.А., Романова В.В.
Страниц17
ID886034
АннотацияДля оценки экономических последствий COVID- 19 и изучения особенностей функционирования учреждений культуры в условиях пандемии использовались методы статистического анализа показателей 2020 г. в сравнении с 2019 г. и проведен экспертный опрос руководителей учреждений культуры разных видов, расположенных как в столичных, так и малых городах и в сельской местности из всех федеральных округов. Проанализировано бюджетное финансирование сферы культуры за 2020 г. в сравнении с 2019 г. в целом по России и по субъектам РФ, показано заметное замедление темпов роста расходов на культуру и сокращение доли этих расходов; анализ динамики объема ВВП на душу населения ( в постоянных ценах) и доли расходов домохозяйств на организацию отдыха и культурные мероприятия в общих расходах домохозяйств позволил спрогнозировать дальнейшее сокращение указанных расходов и, как следствие, доходов организаций культуры и внебюджетных доходов государственных и муниципальных учреждений культуры; анализ динамики численности работников организаций культуры по формам неполной занятости показал, что в условиях распространения коронавируса организации в сфере культуры стремились сохранить рабочие места, но при этом воспользовались различными формами неполной занятости. Экспертный опрос руководителей
Экономические последствия пандемии коронавируса для организаций культуры в России / Т.В. Абанкина [и др.] // Вопросы экономики .— 2021 .— №3 .— С. 100-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/886034 (дата обращения: 13.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически