Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613680)
Контекстум
Металлы  / №4 2023

ВЛИЯНИЕ РАВНОКАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО СТАРЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ Al- Mg2Si С ДОБАВКАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ (1000,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбальченко
АвторыМартыненко Н.С., Рыбальченко Г.В., Табачкова Н.Ю., Лукьянова Е.А., Темралиева Д.Р., Тарытина И.Е., Пруцков М.Е., Огарков А.И., Рааб А.Г., Бочвар Н.Р., Добаткин С.В.
Страниц12
ID883853
АннотацияИсследовано влияние равноканального углового прессования ( РКУП) при температуре 150 C и последующего старения на структуру и прочностные характеристики сплавов Al- Mg2Si, легированных скандием и совместными добавками ( Sc + Zr) и ( Sc + Hf) . По кривым изменения твердости и удельного электросопротивления выявлен одинаковый характер распада пересыщенного твердого раствора сплавов с добавками ( Sc + Zr) и ( Sc + Hf) , а также получены оптимальные режимы старения этих сплавов. Микроструктура сплавов и выделение вторичных фаз тщательно изучены с использованием сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии ( соответственно СЭМ и ПЭМ) . В сплавах после РКУП и старения выявлено увеличение как прочности, так и пластичности за счет компенсации процессов старения процессами возврата, связанными с перестройкой дислокационной структуры.
ВЛИЯНИЕ РАВНОКАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО СТАРЕНИЯ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ Al- Mg2Si С ДОБАВКАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ / О.В. Рыбальченко [и др.] // Металлы .— 2023 .— №4 .— С. 22-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/883853 (дата обращения: 18.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически