Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2024

ОЦЕНКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ В МОДЕЛЯХ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И САХАРНОГО ДИАБЕТА КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыАхметшина М.Р., Гизатулина А.Р., Гаврилова С.А.
Страниц7
ID878642
АннотацияОценивали динамику развития нейропатии у крыс в моделях сахарного диабета 2- го типа, вызванного высокожировой диетой и однократным введением стрептозотоцина ( 25 мг/ кг) , и метаболического синдрома, вызванного введением в рацион 20% раствора фруктозы. В ходе эксперимента в течение 24 нед были получены модели с умеренной выраженностью метаболических изменений, без выраженного изменения массы тела. Для изучения выраженности нейропатии использовали метод стимуляционной электронейромиографии, оценивали моторные и сенсорные скорости распространения возбуждений по хвостовым нервным волокнам. В модели сахарного диабета на фоне гипергликемии наблюдали выраженное снижение моторной и сенсорной скорости распространения возбуждений, увеличение длительностей ответов с 12- й по 24- ю неделю, что указывало на выраженную нейропатию. Во фруктозной модели увеличение длительности моторного ответа с 12- й недели свидетельствует о возможном развитии элементов периферической нейропатии.
ОЦЕНКА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ В МОДЕЛЯХ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И САХАРНОГО ДИАБЕТА КРЫС / Е.В. Иванов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2024 .— №4 .— С. 405-411 .— URL: https://rucont.ru/efd/878642 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически