Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖгилева Лариса Александровна
АвторыНенашева Марина Викторовна
Страниц11
ID873393
АннотацияВ условиях цифровизации образования одним из методов организации и осуществления познавательной деятель ности в вузе является использование информационных техноло гий. Благодаря своим гносеологическим возможностям информа ционные технологии уже давно и эффективно применяются в ес тествознании, чего не скажешь о гуманитарной сфере, компью теризация которой началась в начале XXI века. В связи с этим становится актуальным рассмотрение фундаментальных про блем, возникающих в связи с использованием цифровых методов в гуманитарном познании. В статье представлены результаты исследования теоретических подходов и практических разрабо ток в области цифровой гуманитаристики. Выделено два направления использования информационных технологий в гуманитар ных науках и образовании. Первое связано с цифровизацией всего культурного наследия, второе – с методами интеллектуальной обработки оцифрованных текстов гуманитар ной направленности и генерирования на их основе нового знания в соответствии с целя ми и задачами исследователя. Сделан вывод о том, что информационные технологии гуманитарной направленности представляют собой удобный инструмент для сохране ния богатого текстового материала, однако они все еще недостаточно эффективны для решения задач исследователягуманитария, что связано с особой природой гумани тарного знания и познания. Результаты исследования вносят определённый вклад в ре шение вопросов современной философии образования.
Жгилева, Л.А. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / М.В. Ненашева; Л.А. Жгилева .— 2020 .— 11 с. — DOI: 10.30936/1606951X2020223/4151157 .— URL: https://rucont.ru/efd/873393 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ