Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2023

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КИСЛОТНЫХ ГИДРОРАЗРЫВОВ ПЛАСТА (500,00 руб.)

0   0
Первый авторГуськова
АвторыХаярова Д.Р., Абзяппарова Э.Р., Закиров Р.Р., Храмушина И.М.
Страниц7
ID872921
АннотацияОдной из наиболее востребованных технологий, направленных на повышение или восстановление продуктивности добывающих скважин в карбонатных коллекторах, является кислотное воздействие. Эффективность кислотных обработок не превышает 50…60 % как на новых, так и на старых месторождениях, что обусловлено рядом факторов, в числе которых – формирование высоковязких нефтекислотных эмульсий и шламов. В качестве метода для характеристики эмульсии или влияния деэмульгатора на ее свойства может быть использована кинетика адсорбции деэмульгатора на поверхности раздела сырой нефти и воды. Учитывая, что процесс адсорбции деэмульгатора влияет на прочность межфазных пленок, образующихся на поверхности раздела нефть–вода, оценка данного параметра и его изменений позволит с достаточно высокой точностью спрогнозировать стойкость эмульсии. В целях исследования неоднородности прочности межфазных пленок и определения влияния на нее различных типов деэмульгаторов проведены экспериментальные лабораторные исследования. Объектом исследований являлись нефтекислотные эмульсии, приготовленные из устьевых проб нефти скважин Вишнево- Полянского, Аксубаево- Мокшинского, Ямашинского месторождений и 15% - й соляной кислоты, а также реагенты- деэмульгаторы. В качестве деэмульгаторов были использованы водный раствор смеси анионных, неионогенных поверхностно- активных веществ и этиленгликоля и смесь блоксополимеров окисей этилена и пропилена в органическом растворителе. Отмечено, что эффект влияния концентрации на снижение прочности пленок зависит как от типа деэмульгатора, так и от конкретной скважины и промыслового объекта. Наибольшее снижение прочности межфазных пленок нефтекислотных эмульсий при повышении концентрации наблюдается для деэмульгатора, представляющего собой смесь блоксополимеров окисей этилена и пропилена в органическом растворителе. Это обусловлено хорошей растворимостью данного деэмульгатора в нефти, что влияет на диффузию компонентов к поверхности раздела фаз, эффективное вытеснение природных стабилизаторов с поверхности раздела и значительное снижение прочности межфазной пленки.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КИСЛОТНЫХ ГИДРОРАЗРЫВОВ ПЛАСТА / И.А. Гуськова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2023 .— №6 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/872921 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ