Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №6 2023

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ (500,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыНикулин С.Е., Шилов А.В., Филатов М.А.
Страниц5
ID872916
АннотацияРазвитие моделирования в области разработки месторождений углеводородного сырья за последние 30 лет происходило одновременно с развитием компьютерной техники. Специалисты и ранее использовали математические методы для изучения механики нефтяного пласта, расчета и выбора эффективной системы разработки, но с развитием моделирования и компьютерных технологий данные расчеты автоматизируются и совершенствуются, что позволяет достичь максимального коэффициента извлечения нефти и максимальной рентабельности при разработке месторождений. Наиболее распространенным на практике видом математического моделирования является геолого- гидродинамическое моделирование, однако создание и актуализация полноценных моделей требуют высоких трудозатрат. В статье рассмотрены и сопоставлены более простые аналитические методы для оперативного решения конкретных задач, в частности, определения и прогноза пластового давления. Эти методы реализованы в программных продуктах Data Stream Analytics ( DSA) , Панорама и Topaze. Согласно результатам выполненного тестирования для каждого метода определена область его применения.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ / Е.А. Кузнецова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2023 .— №6 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/872916 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ