Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608268)
Контекстум
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2022

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НА ОСНОВЕ СТЕПЕНИ КАТАГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОРОД ПАЛЕОГЕНА ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ( ТЕРРИТОРИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) (500,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуценко
АвторыПапоротная А.А.
Страниц7
ID872152
АннотацияВ результате постепенного истощения залежей углеводородов возникла необходимость в проведении обобщения и анализа накопившегося фактического материала по геологии, геохимии и нефтегазоносности палеогеновых отложений Центрального и Восточного Предкавказья на новом техническом и методическом уровнях. В настоящее время вопросы изучения и разработки сложных ( нетрадиционных) пород- коллекторов, которые присутствуют в разрезе палеогеновых отложений, весьма актуальны и исследования в этих направлениях имеют большое теоретическое и практическое значения. Цель исследования – обосновать перспективы нефтегазоносности палеогеновых отложений изучаемой территории, учитывая катагенетические особенности преобразования органического вещества, рассеянного в породах. При оценке перспектив нефтегазоносности палеогеновых отложений применялся обширный геолого- геохимический материал, полученный с помощью современных аналитических методов исследований: данные о содержании в породах органического углерода, результаты люминесцентнобитуминологического и пиролитического ( в модификации Rock- Eval) анализов, результаты определений отражательной способности витринита, а также данные о современных и палеотермобарических условиях недр. Использование результатов пиролитического метода в комплексе с другими методами исследований для определения степени эволюции органического вещества пород палеогенового возраста позволило смоделировать катагенетический процесс в пределах территории Центрального и Восточного Предкавказья и провести сравнительный анализ условий преобразования органического вещества как по площади исследования, так и по разрезу палеогена.
Луценко, О.О. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НА ОСНОВЕ СТЕПЕНИ КАТАГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОРОД ПАЛЕОГЕНА ЦЕНТРАЛЬНОГО И ВОСТОЧНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ ( ТЕРРИТОРИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) / О.О. Луценко, А.А. Папоротная // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2022 .— №2 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/872152 (дата обращения: 10.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически