Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608268)
Контекстум
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2024

АДАПТАЦИОННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ (500,00 руб.)

0   0
Первый авторКолинченко
АвторыМанзырев Д.В., Забора И.В., Билянский В.В., Загидуллин Р.Р., Демидов В.И.
Страниц12
ID871736
АннотацияАдаптация деятельности ООО " Газпром добыча Уренгой" к повышению температуры и деградации многолетнемерзлых грунтов на территории Уренгойского месторождения предусматривает научно- методическое обоснование системы геотехнического мониторинга и инженерной защиты производственных объектов в условиях глобального потепления климата. При этом ведущая роль отводится исследованиям, направленным на оценку уязвимости сооружений при изменении геокриологических условий, что позволяет определить ключевые проблемы на уровне отдельных промыслов в различных ландшафтных зонах и выполнить ранжирование приоритетов адаптации предприятия. С целью управления рисками для уязвимых разновидностей оснований, выделенных при оценке уязвимости сооружений, прорабатываются адекватные технические решения по управлению температурным режимом грунтов. Эффективность оценки уязвимости сооружений и принятых технических решений по температурной стабилизации грунтов контролируется посредством наблюдений в рамках геотехнического мониторинга. Состав, объем и периодичность работ по геотехническому мониторингу назначаются с учетом степени уязвимости объектов мониторинга.
АДАПТАЦИОННЫЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ / И.В. Колинченко [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2024 .— №1 .— С. 51-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/871736 (дата обращения: 10.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически