Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здравоохранение Российской Федерации  / №1 2022

COVID- 19 — пути совершенствования готовности государства к пандемии (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрохин
АвторыЕрмакова Н.А., Акимова Е.И., Сидорова Е.А.
Страниц6
ID871473
АннотацияВведение. Одним из наиболее значимых вопросов государственного управления стран мира в ближайшее десятилетие станет обеспечение готовности к оперативному реагированию на возможное возникновение эпидемий инфекционных заболеваний. Беспрецедентность задачи определяет возможная величина риска здоровью населения и наносимого экономического ущерба, вызванных пандемией, подобной COVID- 19. Цель. Провести изучение готовности органов государственного управления и систем здравоохранения к пандемии, разработать предложения по их модернизации. Материал и методы. В статье обобщён опыт органов государственного управления и общественного здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Проведён экспертный анализ проблемных вопросов организации государственного управления при осуществлении профилактических и противоэпидемических мер, в ходе которого были использованы статистические материалы, публикации отечественных и зарубежных авторов. Использованы информационно- правовые базы данных, документы Всемирной организации здравоохранения, органов здравоохранения страны в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Применены аналитические, информационные, статистические методы исследования. Результаты. Исследование выявило проблемные вопросы организации государственного управления при осуществлении профилактических и противоэпидемических мер, а также оказания медицинской помощи населению. Заключение. Исходя из гипотезы, что эпидемии и пандемии будут угрожать обществу в обозримом будущем, предлагаются меры по модернизации готовности оперативного реагирования государств в случае возникновения пандемии ( эпидемии) на среднесрочный и долгосрочный периоды и алгоритм деятельности органов государственного управления. Доказывается необходимость реализации принципов «двойного» ( с учётом эпидемий) использования помещений, зданий и сооружений и «двойного» ( с учётом эпидемий) образования для специалистов в области ветеринарии и биологии, а также среднего медицинского персонала.
COVID- 19 — пути совершенствования готовности государства к пандемии / О.В. Митрохин [и др.] // Здравоохранение Российской Федерации .— 2022 .— №1 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/871473 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ