Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611234)
Для выхода нажмите Esc или
Гигиена и санитария
/
№3 2023
Недействующие дозы производного оксатиинов на отдалённые эффекты организма теплокровных (400,00 руб.)
0
0
Первый автор
Ракитский
Авторы
Кузьмин С.В., Епишина Т.М., Чхвиркия Е.Г., Мухина Е.А.
Страниц
5
400,00р
ID
871107
Аннотация
Введение. Изучение эффектов отдалённого действия пестицидов на организм теплокровных является обязательным этапом их комплексной ток сиколого-гигиенической оценки. Цель исследования – установление уровней недействующих доз (NOEL) эффектов отдалённого действия соединения класса оксатиинов. Материалы и методы. В соответствии с запланированной целью исследования в испытательной биологической лаборатории ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора были проведены эксперименты по установлению параметров острой пероральной токсичности, выявлению возможных тератогенного, эмбриотоксического эффектов и влияния на показатели репродуктивной функции технического продукта класса окса тиинов на организм теплокровных (крысы). Ранее исследования в данном объёме не проводились. Результаты. LD50 изучаемого соединения при однократном пероральном введении крысам-самцам составляет более 4500 мг/кг массы тела При изучении эмбриотоксического эффекта недействующая доза для материнского организма и потомства установлена на уровне 1/52 LD50 недействующая доза по тератогенному эффекту для материнского организма – 1/52 LD50, для потомства – 1/27 LD50. В результате изучени влияния производного оксатиинов на показатели репродуктивной функции недействующая доза для материнского и отцовского организмов а также для потомства составляет 1/313 LD50. Ограничения исследования. В нашем исследовании по установлению уровней недействующих доз отдалённых эффектов токсичности производног оксатиинов отсутствуют данные о мутагенном действии изучаемого соединения на организм теплокровных (крысы). Заключение. Установлено, что, согласно «Гигиенической классификации пестицидов и агрохимикатов по степени опасности» (методически рекомендации МР № 1.2.0235–21* от 15.02.2022 г.), изученный технический продукт по острой пероральной токсичности (ЛД50) и тератогенном эффекту относится к 4-му классу опасности (малоопасное соединение); по эмбриотоксическому эффекту и репродуктивной токсичности – к 3-му классу опасности (умеренно опасное соединение).
Недействующие дозы производного оксатиинов на отдалённые эффекты организма теплокровных / В.Н. Ракитский [и др.] // Гигиена и санитария .— 2023 .— №3 .— С. 287-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/871107 (дата обращения: 05.05.2025)
Вы уже смотрели
Спорт-Экспресс №165 2000
20,00 руб
Маркетинг
ПЕДАГОГИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Закон и Революция. Легальные основания р...
6000,00 руб
Недропользование - ХХI век №1 2019
45000,00 руб
Взрывной ребенок. Новый подход к воспита...
200,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически