Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Деятельность прокурора по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних (5000,00 руб.)

0   0
АвторыОтческая Т. И., Моск. гос. юрид. ун-т им. О.Е. Кутафина (МГЮА) , Отческая Т. И., Ребрина И. А., Назрицкая Т. С.
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц248
ID866048
АннотацияУчебное пособие подготовлено авторами, большинство из которых являются специалистами в области прокурорской деятельности и обладают практическим стажем службы в органах и организациях прокуратуры, судебных и правоохранительных органах. Пособие содержит анализ важного направления прокурорской деятельности по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделено вопросам защиты прокурорами детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; соблюдения прав несовершеннолетних, содержащихся под стражей и отбывающих наказание; поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2022 г.
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) для обучающихся по образовательным программам высшего образования укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 40.00.00 «Юриспруденция»
Кому рекомендованоИсследование направлено на формирование у обучающихся соответствующих профессиональных компетенций. Для обучающихся по ФГОС ВО – магистратура по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», ФГОС ВО – специалитет по направлению подготовки 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность», а также педагогических, научных и практических работников.
ISBN978-5-392-39701-3
УДК347.963(075.8)
ББК67.72я73
Деятельность прокурора по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних : учеб. пособие / Т.И. Отческая, И.А. Ребрина, Т.С. Назрицкая; ред. Т.И. Отческая; Моск. гос. юрид. ун-т им. О.Е. Кутафина (МГЮА) .— Москва : Проспект, 2023 .— 248 с. — Авт. указаны на с. 3-4 .— ISBN 978-5-392-39701-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/866048 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Деятельность_прокурора_по_обеспечению_прав,_свобод_и_законных_интересов_несовершеннолетних._Учебное_пособие.pdf
УДК 347.963(075.8) ББК 67.72я73 Д39 Электронные версии книг на сайте www.prospekt.org Рецензенты: Коршунова О. Н., доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации, заведующая кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации; Сангаджиев Б. В., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности юридического института Российского университета дружбы народов. Д39 Под редакцией доктора юридических наук, профессора Т. И. Отческой. Деятельность прокурора по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних : учебное пособие / под ред. Т. И. Отческой. – Москва : Проспект, 2023. – 248 с. ISBN 978-5-392-39701-3 Учебное пособие подготовлено авторами, большинство из которых являются специалистами в области прокурорской деятельности и обладают практическим стажем службы в органах и организациях прокуратуры, судебных и правоохранительных органах. Пособие содержит анализ важного направления прокурорской деятельности по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Особое внимание уделено вопросам защиты прокурорами детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; соблюдения прав несовершеннолетних, содержащихся под стражей и отбывающих наказание; поддержания государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2022 г. Исследование направлено на формирование у обучающихся соответствующих профессиональных компетенций. Для обучающихся по ФГОС ВО – магистратура по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», ФГОС ВО – специалитет по направлению подготовки 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность», а также педагогических, научных и практических работников. УДК 347.963(075.8) ББК 67.72я73 Учебное издание Отческая татьяна ИванОвна И др. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Учебное пособие Подписано в печать 04.07.2023. Формат 60×90 1 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4. Печать цифровая. Печ. л. 15,5. Тираж 1000 (1-й завод 100) экз. Заказ № ООО «Проспект» /16 . ISBN 978-5-392-39701-3 © Коллектив авторов, 2023 © ООО «Проспект», 2023
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Авторы .....................................................................................................................................3 Введение ................................................................................................................................5 Тема 1. Развитие науки прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних: теоретические и практические аспекты .............................................................................7 Тема 2. Организация деятельности прокурора по обеспечению прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних ...... 17 Тема 3. Предмет и объект надзора за исполнением законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Взаимодействие прокуратуры с органами системы профилактики. Значение правового просвещения ..........................................................................25 Тема 4. Прокурорский надзор за соблюдением прав детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении ...............................................34 Тема 5. Координирующая роль органов прокуратуры в борьбе с подростковой преступностью ............................................................ 47 Тема 6. Методика и тактика проведения прокурором проверок исполнения законов о несовершеннолетних .................................55 Тема 7. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел в защиту прав несовершеннолетних. Контроль за исполнением решений судов ...........................................................61 Тема 8. Вступление прокурора в процесс и дача им заключения по делам об усыновлении .......................................................................72 Тема 9. Вступление прокурора в судебный процесс и дача им заключения по делам об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным ........................79
Стр.247
248 Деятельность прокурора по обеспечению прав, свобод и законных интересов... Тема 10. Роль прокурора в рассмотрении судами дел об ограничении родительских прав ...................................................86 Тема 11. Обеспечение органами прокуратуры соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере действия законодательства об административных правонарушениях ........................................96 Тема 12. Поддержание государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних .............................................. 108 Тема 13. Соблюдение прав несовершеннолетних, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания в местах лишения свободы ................................................................. 121 Тема 14. Прокурорский надзор за соблюдением прав детей на отдых и оздоровление..................................................................... 132 Тема 15. Прокурорский надзор за соблюдением прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья ...................147 Тема 16. Защита прокурорами детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию ............................. 156 Тема 17. Прокурорский надзор за соблюдением прав детей на образование: теория и практика ................................................. 163 Тема 18. Надзор за соблюдением трудовых прав несовершеннолетних. Охрана труда и занятость подростков ......................................................................... 180 Тема 19. Прокурорский надзор за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних .................................................................. 196 Тема 20. Защита прокурором имущественных прав несовершеннолетних, включая право на алименты ................. 221 Заключение..................................................................................................................... 233 Список рекомендуемых официальных и литературных источников ...... 236 Приложение .................................................................................................................... 242
Стр.248

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ