Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Власть роботов. Как подготовиться к неизбежному (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторМартин Форд
ИздательствоМ.: Альпина нон-фикшн
Страниц329
ID835346
АннотацияИскусственный интеллект (ИИ) уже прочно вошел в нашу жизнь, однако Мартин Форд утверждает, что настоящая революция еще впереди. В этой книге он очерчивает свое представление о будущем ИИ. С одной стороны, эта технология видится ему как мощный общедоступный ресурс, что-то вроде нового электрического тока, который в конечном счете преобразит практически все области экономики, общественной жизни и культуры. С другой, ИИ несет с собой реальные опасности как для отдельных людей, так и для общества в целом. Он делает возможным появление дипфейков, способных ввергнуть в хаос общество, порождает беспрецедентные механизмы социального контроля и может быть совершенно необъективным. Такую технологию нельзя принимать слепо и бездумно, и эта книга должна помочь человечеству подготовиться к грядущему — верно понять происходящее, отделить сенсации от реальности и найти оптимальные способы обеспечения процветания каждого из нас и всего общества в целом.
ISBN978-5-00139-568-3
УДК004.8
ББК16.6
Мартин Форд. Власть роботов. Как подготовиться к неизбежному / Мартин Форд .— Москва : Альпина нон-фикшн, 2022 .— 329 с. — ISBN 978-5-00139-568-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/835346 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Власть_роботов._Как_подготовиться_к_неизбежному.pdf
УДК 004.8 ББК 16.6 Ф79 В книге упоминаются социальные сети Instagram и/или Facebook, принадлежащие компании Meta Platforms Inc., деятельность которой по реализации соответствующих продуктов на территории Российской Федерации запрещена. Научный редактор Александр Каплан, д-р биол. наук Редактор Вячеслав Ионов Переводчик Наталья Колпакова Форд М. Ф79 Форд ; Пер. с англ. — М. : Альпина нон-фикшн, 2022. — 326 с. ISBN 978-5-00139-568-3 Власть роботов: Как подготовиться к неизбежному / Мартин Искусственный интеллект (ИИ) уже прочно вошел в нашу жизнь, однако Мартин Форд утверждает, что настоящая революция еще впереди. В этой книге он очерчивает свое представление о будущем ИИ. С одной стороны, эта технология видится ему как мощный общедоступный ресурс, что-то вроде нового электрического тока, который в конечном счете преобразит практически все области экономики, общественной жизни и культуры. С другой, ИИ несет с собой реальные опасности как для отдельных людей, так и для общества в целом. Он делает возможным появление дипфейков, способных ввергнуть в хаос общество, порождает беспрецедентные механизмы социального контроля и может быть совершенно необъективным. Такую технологию нельзя принимать слепо и бездумно, и эта книга должна помочь человечеству подготовиться к грядущему — верно понять происходящее, отделить сенсации от реальности и найти оптимальные способы обеспечения процветания каждого из нас и всего общества в целом. УДК 004.8 ББК 16.6 Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или пуб личного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru ISBN 978-5-00139-568-3 (рус.) ISBN 978-1-5416-7473-8 (англ.) © Martin Ford, 2021 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2022
Стр.5
Оглавление Глава 1 Подрывное изменение близко ........................... 7 Глава 2 ИИ как новое электричество ............................19 Глава 3 Отделяем хайп: реалистичный взгляд на искусственный интеллект как на общедоступный ресурс ..........................41 Глава 4 В поисках путей создания интеллектуальных машин ...............................107 Глава 5 Глубокое обучение и будущее искусственного интеллекта ............................. 125 Глава 6 Ликвидация рабочих мест и экономические последствия внедрения ИИ ............................ 179 Глава 7 Китай и появление государства тотального ИИ-надзора ...................................................... 221 Глава 8 Риски, сопутствующие ИИ .............................. 255 Заключение. ИИ: два варианта будущего ......289 Благодарности ....................................................................295 Примечания ........................................................................296 Предметно-именной указатель .........................................320 Об авторе ...........................................................................324
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ