Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 50 (1-2023) 2023

Здоровье как индикатор качества жизни и субъективного благополучия детей и молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторТрапицын Сергей Юрьевич
АвторыГраничина Ольга Александровна, Агапова Елена Николаевна, Жарова Марина Владиславовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц23
ID834856
АннотацияВнимание исследователей Арктики всё чаще обращается к населяющим её людям. Одним из объектов таких исследований становится качество жизни и субъективное благополучие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, традиционно определяемое степенью удовлетворения потребностей, интересов и ожиданий, уровнем комфортности социальной и природной среды для жизни человека, степенью доверия к социальным институтам, доступностью и качеством социальных услуг, от которых зависит уровень благосостояния, социального, духовного и физического здоровья человека. При этом здоровье выступает одним из ключевых индикаторов качества жизни. Проведённый в работе анализ здоровья молодёжи КМНСС и ДВ создаёт базу для разработки комплексных программ здоровьесбережения, прогнозирования и организации действенных мер по сохранению и укреплению здоровья людей, прибывающих в районы Крайнего Севера в условиях его активного промышленного освоения. Показатели здоровья определяются подходами к его оценке, предполагают учёт разнообразной информации. В России накоплены эмпирические данные о факторах здоровья КМНСС и ДВ, однако наблюдается дефицит знаний о степени их влияния на качество жизни детей и молодёжи. Представлены репрезентативные данные об особенностях здоровья подростков и молодёжи КМНСС и ДВ РФ различных регионов, его влиянии на субъективное благополучие и качество жизни. Проанализированы поведенческие паттерны в отношении различных аспектов здоровья, опыт взаимодействия с официальной и альтернативной медициной и отношение к ней, выявлены средовые факторы, значимые в контексте здоровьесбережения.
Здоровье как индикатор качества жизни и субъективного благополучия детей и молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ / С.Ю. Трапицын [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2023 .— № 50 (1-2023) .— С. 211-233 .— doi: 10.37482/issn2221-2698.2023.50.211 .— URL: https://rucont.ru/efd/834856 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ