Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №2 2023

Основные направления предупреждения чрезвычайных лесопожарных ситуаций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодрезов
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID833999
АннотацияИсследованы основные существующие на сегодняшний день проблемы борьбы с чрезвычайными лесопожарными ситуациями в организационном и техническом аспектах. Анализ проблем в области лесной пирологии на основе принципов системного подхода и методов логического анализа и синтеза протекающих процессов свидетельствует о необходимости разработки современных подходов к организации борьбы с лесными пожарами разных видов, которые нередко являются источниками чрезвычайных лесопожарных ситуаций различных масштабов. Установлено, что научно-обоснованные подходы к организации и реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных лесопожарных ситуаций должны основываться на создании и функционировании адекватной системы поддержки научно-обоснованных управленческих решений. В основе такой системы должны лежать процессы организации комплексного мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки, динамики и последствий лесных пожаров – источников чрезвычайных лесопожарных ситуаций различных видов – и непосредственно самих чрезвычайных лесопожарных ситуаций. Существует множество характеризующихся различной степенью эффективности, экологичности, экономичности и оперативности отработанных на практике за многолетний период способов тушения лесных пожаров. Однако анализ результативности (с точки зрения снижения количества пожаров и пройденных огнем лесных площадей) этих, как правило, традиционных способов показывает необходимость их совершенствования, а также разработки и реализации новых современных способов борьбы с лесными пожарами (прежде всего, с их поражающими факторами). Предложено снижать класс пожарной опасности погодных условий, используя экологически чистый и эффективный способ, основанный на электрофизических методах коррекции погодных условий. Данный способ и технология прошли многократную натурную экспериментальную проверку в различных географических условиях Российской Федерации и в ряде зарубежных стран. Следует отметить хорошие перспективы способа и основанных на нем технологий предупреждения и тушения крупных лесных пожаров, борьбы с поражающими факторами источников чрезвычайных лесопожарных ситуаций.
Подрезов, Ю.В. Основные направления предупреждения чрезвычайных лесопожарных ситуаций / Ю.В. Подрезов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2023 .— №2 .— С. 172-182 .— DOI: 10.37482/0536-1036-2023-2-172-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/833999 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ