Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 10, №3 2022

Популярные спа-процедуры и перспективы применения авторского метода виброакустического массажа поющими чашами в оздоровительной практике (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОгуй
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID814547
АннотацияТрадиции спа-культуры зародились в Древней Греции и получили развитие в наши дни, обогатившись различными мануальными и аппаратными методиками. Санаторно-курортная сфера имеет много общего со спа-направлением, однако лечение здесь осуществляется по строгим медицинским показаниям. Мода на спа-процедуры постепенно распространяется за пределы Западной Европы и не обходит стороной Россию, что требует тщательного изучения возможностей применения спа-методов в отечественной оздоровительной практике. В последние годы набирает популярность виброакустический массаж с использованием поющих чаш. Цель настоящей работы – обзор наиболее востребованных курортных и спа-процедур и определение возможности применения авторского метода виброакустического массажа поющими чашами (патент RU 2687006 C1) в оздоровительной практике. Проведенное исследование литературных источников показало, что среди мануальных методов в санаторно-курортной сфере и спа наиболее востребованы массаж и обертывание, а среди аппаратных – вакуумная терапия, вибротерапия, хромотерапия, воздействие микротоков, ароматерапия. Виброакустический массаж поющими чашами имеет признаки как мануальных, так и аппаратных техник массажа, поскольку требует участия массажиста, но использует и воздействие физическими факторами (звук, вибрация) при помощи специальных устройств. Авторский метод виброакустического массажа поющими чашами улучшает качество сна, физическое и эмоциональное состояние, стабилизирует психические процессы, уменьшает депрессию, личностную и ситуативную тревожность, снижает болевые ощущения, что в конечном итоге приводит к повышению активности и нормализации социальной жизни людей. Данный метод отличают экологичность, безопасность, дешевизна, отсутствие взаимодействия с основной терапией и выраженных побочных эффектов, поэтому он может стать актуальной и полезной процедурой в санаториях и спа-учреждениях.
Огуй, В.О. Популярные спа-процедуры и перспективы применения авторского метода виброакустического массажа поющими чашами в оздоровительной практике (обзор) / В.О. Огуй // Журнал медико-биологических исследований .— 2022 .— Том 10, №3 .— С. 287-300 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z107 .— URL: https://rucont.ru/efd/814547 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ