Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком (1650,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевитин Дэниел
ИздательствоМ.: Альпина нон-фикшн
Страниц433
ID810393
АннотацияРокер, ставший нейробиологом, Дэниел Левитин исследует связь между музыкой — ее исполнением, сочинением, тем, как мы ее слушаем, тем, что нам в ней нравится, — и человеческим мозгом. Вступая в диалог с выдающимися мыслителями, которые утверждают, что музыка не более чем эволюционная случайность, Левитин заявляет, что она фундаментальное свойство нашего вида. На протяжении большей части человеческой истории во всем мире сочинять и исполнять музыку было столь же естественно, как дышать и ходить, и в этом участвовали все. Опираясь на исследования и музыкальные примеры от Моцарта до Дюка Эллингтона и Эдди Ван Халена, автор рассказывает: каким образом композиторы, используя знания о том, как наш мозг воспринимает мир, добиваются невероятно приятных ощущений от прослушивания музыки; почему мы так эмоционально привязаны к музыке, которую слушали в подростковом возрасте; почему для достижения музыкального мастерства практические упражнения даже важнее, чем талант; как коварные навязчивые мелодии застревают у нас в голове. Эта книга — история о том, как мозг и музыка эволюционировали вместе, о том, что музыка может рассказать нам о мозге, а мозг — о музыке, и о том, что с их помощью мы узнаем о самих себе.
ISBN978-5-91671-994-9
УДК781.1
ББК85.31
Левитин, Д. . На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком / Д. . Левитин .— Москва : Альпина нон-фикшн, 2022 .— 433 с. — ISBN 978-5-91671-994-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/810393 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На_музыке._Наука_о_человеческой_одержимости_звуком.pdf
УДК 781.1 ББК 85.31 Л36 Переводчик Анна Попова Научные редакторы Ольга Ивашкина, Ксения Торопова Музыкальный консультант проекта Михаил Нарциссов Редактор Александр Петров Левитин Д. Л36 На музыке: Наука о человеческой одержимости звуком / Дэниел Левитин ; Пер. с англ. — М. : Альпина нон-фикшн, 2022. — 433 с. ISBN 978-5-91671-994-9 Рокер, ставший нейробиологом, Дэниел Левитин исследует связь между музыкой — ее исполнением, сочинением, тем, как мы ее слушаем, тем, что нам в ней нравится, — и человеческим мозгом. Вступая в диалог с выдающимися мыслителями, которые утверждают, что музыка не более чем эволюционная случайность, Левитин заявляет, что она фундаментальное свой ство нашего вида. На протяжении большей части человеческой истории во всем мире сочинять и исполнять музыку было столь же естественно, как дышать и ходить, и в этом участвовали все. Опираясь на исследования и музыкальные примеры от Моцарта до Дюка Эллингтона и Эдди Ван Халена, автор рассказывает: каким образом композиторы, используя знания о том, как наш мозг воспринимает мир, добиваются невероятно приятных ощущений от прослушивания музыки; почему мы так эмоционально привязаны к музыке, которую слушали в подростковом возрасте; почему для достижения музыкального мастерства практические упражнения даже важнее, чем талант; как коварные навязчивые мелодии застревают у нас в голове. Эта книга — история о том, как мозг и музыка эволюционировали вместе, о том, что музыка может рассказать нам о мозге, а мозг — о музыке, и о том, что с их помощью мы узнаем о самих себе. УДК 781.1 ББК 85.31 Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или пуб личного использования, без письменного разрешения владельца авторских прав. По вопросу организации доступа к электронной библиотеке издательства обращайтесь по адресу mylib@alpina.ru ISBN 978-5-91671-994-9 (рус.) ISBN 978-0-452-28852-2 (англ.) © Daniel J. Levitin, 2006 © Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2022
Стр.5
Содержание Введение Я люблю музыку илюблю науку— зачемжемешатьодно сдругим? ....................................... 1. Что такое музыка? От высоты звука ктембру ...................................................... 2. Когда мыпритопываем Как мы чувствуем ритм, громкостьигармонию ....... 3. Закулисами Музыка имашина разума ................................................. 4. Ожидания Чего мы ждем отЛиста (иЛудакриса) ......................... 5. Тызнаешь имя, найдешьиномер Как мы классифицируем музыку .................................... Музыка, эмоции ирептильный мозг ............................ 7. Как стать музыкантом? Экспертность вразрезе ...................................................... 8. Что ялюблю Почему нам нравится определеннаямузыка? ....... 9. Музыкальный инстинкт Хит эволюции №1 ................................................................... Приложение А ........................................................................... Как музыка действует намозг ........................................ 9 27 87 123 163 193 6. После десерта Крикпо-прежнему сиделчерез четыре места отменя 243 277 317 351 383 Приложение Б ........................................................................... Аккорды игармония ............................................................. 383 387 Библиографические заметки ......................................... Благодарности ............................................................................ 387 393 427
Стр.8

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ