Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2022

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ СВЯЗАННЫХ С АУТОФАГИЕЙ ДЛИННЫХ НЕКОДИРУЮЩИХ РНК ПРИ МЕЛАНОМЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторDai
АвторыKai W., Pan X.
Страниц8
ID807064
АннотацияИзучена роль длинных некодирующих РНК (днкРНК), связанных с аутофагией, в патогенезе меланомы. Для этого мы разработали прогностическую модель для пациентов с меланомой, основанную на анализе экспрессии генов, связанных с аутофагией. Поиск таких генов и оценку их связи с инфильтрацией иммунных клеток у пациентов с меланомой проводили по данным из The Cancer Genome Atlas (TCGA) и базы GeneCards. Использовали одновыборочный анализ обогащения по функциональной принадлежности (ssGSEA), анализ взвешенных сетей коэкспрессии генов (WGCNA), программу регрессии uniCOX и функциональный анализ обогащения. Роли выявленных днкРНК оценивали по шкале отношения рисков по результатам однофакторной регрессии экспрессии каждой днкРНК и по прогнозу пациентов по базам данных. Всю выборку разделяли по медиане выживаемости на равные группы с высоким и низким риском. Анализ выживаемости показал, что пациенты с низким риском отличались более благоприятным прогнозом. Функциональный анализ обогащения выявил множественные ключевые пути с функционально обогащёнными днкРНК-ассоциированными генами. Анализ инфильтрации иммунных клеток в опухоль выявил 7 типов клеток с дифференциальной экспрессией маркеров в группах с высокой и низкой аутофагией. Прогностические возможности разработанной модели проверяли на трёх когортах. Выявлены функционально важные днкРНК у пациентов с меланомой, 6 из них достоверно связаны с выживаемостью пациентов, что составляет основу для прогноза их выживаемости.
Dai, C. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ СВЯЗАННЫХ С АУТОФАГИЕЙ ДЛИННЫХ НЕКОДИРУЮЩИХ РНК ПРИ МЕЛАНОМЕ / C. Dai, W. Kai, X. Pan // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №10 .— С. 493-500 .— URL: https://rucont.ru/efd/807064 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ