Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2022

БАЙКАЛИН ИНГИБИРУЕТ РОСТ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ОПУХОЛИ РАКА ПИЩЕВОДА В МЫШАХ ПУТЁМ ПОДАВЛЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ КИНАЗЫ PAK4 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторLiu Yao
АвторыSun X., Liu J., Liu W., Jin J., Liu Yu
Страниц4
ID807063
АннотацияВ работе изучен механизм действия байкалина на торможение роста трансплантированной опухоли рака пищевода у мышей линии NOG, а также его влияние на уровень экспрессии киназы PAK4. Для этого мы разработали новую модель трансплантированного рака пищевода — мышам NOG подкожно инокулировали суспензию клеток рака пищевода человека линии OE19 (107 клеток/мл). На этой модели изучали влияние байкалина в низкой, средней и высокой дозах (1, 1.5 и 2 мг/кг соответственно) на рост опухоли. Через 32 сут опухоли выделяли, после чего в полученных образцах определяли уровень экспрессии киназы PAK4 и её активированной формы с помощью ПЦР с обратной транскрипцией и вестерн-блоттинга соответственно. Показано, что байкалин обладал дозозависимым противоопухолевым действием в отношении трансплантированных клеток рака пищевода у мышей NOG. Противоопухолевое действие байкалина, которое определяли по размеру и массе опухоли, усиливалось при увеличении его дозы. Это влияние байкалина подтверждали снижением экспрессии PAK4. Таким образом, байкалин ингибирует рост привитой опухоли РП путём подавления активности PAK4, что может быть одним из важных механизмов его противоопухолевого действия.
БАЙКАЛИН ИНГИБИРУЕТ РОСТ ТРАНСПЛАНТИРОВАННОЙ ОПУХОЛИ РАКА ПИЩЕВОДА В МЫШАХ ПУТЁМ ПОДАВЛЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ КИНАЗЫ PAK4 / Y. Liu [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №10 .— С. 489-492 .— URL: https://rucont.ru/efd/807063 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ