Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Для выхода нажмите Esc или
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
/
№10 2022
ФЕНОТИП КЛЕТОК ОСАДКА МОЧИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (680,00 руб.)
0
0
Первый автор
Зуков
Авторы
Савченко А.А., Слепов Е.В., Семенов Э.В., Козина Ю.В., Мазаев А.В.
Страниц
6
680,00р
ID
807062
Аннотация
Изучены особенности фенотипа клеток осадка мочи у больных раком мочевого пузыря в зависимости от стадии и прогноза рецидива. При стадии заболевания T1N0M0 в составе клеток выявляется снижение количества лимфоцитов, при стадии T2N0M0 наиболее выражено увеличение количества эритроцитов. Независимо от стадии заболевания в составе лейкоцитарной фракции КОМ повышается содержание клеток врождённого иммунитета и клеток, ингибирующих противоопухолевый иммунитет. Особенностью эпителиально-эндотелиальной фракции в стадии T1N0M0 является увеличение количества клеток с экспрессией маркера CD13 (рост и метастазирование опухолей) и снижение уровня клеток с экспрессией CD15 (межклеточная адгезия). У больных с последующим рецидивом рака мочевого пузыря в составе клеток осадка мочи снижается количество лимфоцитов и увеличивается уровень эпителиальных и эндотелиальных клеток, экспрессирующих CD13.
ФЕНОТИП КЛЕТОК ОСАДКА МОЧИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ / Р.А. Зуков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2022 .— №10 .— С. 483-488 .— URL: https://rucont.ru/efd/807062 (дата обращения: 14.03.2025)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически