Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / №3 2022

Социальные «оси координат» и координатное мышление в гуманитарных исследованиях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМакулин Артем Владимирович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID801272
АннотацияДанная статья описывает способы графического моделирования социальных явлений и общую идейную основу визуально-пространственного мышления на материале координатного и матричного анализа. В работе представлены факты приложения метода координат в социальной и политической философии, определяющих вариативные векторы понимания социального в целом и отдельных его элементов. В частности, рассмотрен опыт синтеза социальных матриц и осей координат не только как удобный способ наглядного представления некоторых положений социально-философского анализа, но и как методология мысленного экспериментирования, направленного на расширение спектра взглядов на выбранную проблематику. Координатное моделирование рассмотрено автором как важный методологический прием в исследовании социальных явлений, преодолевающий «пропасти» междисциплинарности, что позволяет делать выводы по аналогии за счет перенесения нейтральных к содержанию познавательных методологических конструкций из одной области знания в другую, тем самым образуя новые углы зрения, разрывая сложившиеся шаблоны мышления и анализа социальных явлений. Работа не претендует на исчерпывающее исследование проблематики формализованного представления социально-философских концепций посредством графического языка осей и матриц, но лишь намечает возможные пути эвристического опосредования сложных теоретических конструктов элементами графического моделирования. Статья завершается выводами о большом значении графических приемов работы с информацией, концептами и теориями для эвристической интерпретации и эпистемологического переструктурирования проблем социально-философского характера
Макулин, А.В. Социальные «оси координат» и координатное мышление в гуманитарных исследованиях / А.В. Макулин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №3 .— С. 126-136 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V188 .— URL: https://rucont.ru/efd/801272 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ