Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / Том 9, № 4 2021

Circadian Rhythm Factor in Relation to the Analysis And Interpretation of Infrared Thermography Results in the Arctic (Review) = Роль циркадных ритмов в анализе и интерпретации результатов инфракрасной термографии в Арктике (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНасутион
АвторыПанков М.Н., Кирьянов А.Б.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID788765
АннотацияНаучные работы, в которых объясняется влияние факторов окружающей среды Арктики на проведение исследований с использованием метода инфракрасной термографии, на данный момент немногочисленны. Цель данной статьи – рассмотреть циркадные ритмы, которые могут влиять как на выполнение анализа, так и на интерпретацию результатов инфракрасной термографии в Арктике. Изучены научные работы, опубликованные в период с 1981 по 2019 год. Статьи были идентифицированы с помощью поисковых систем PubMed посредством систематического онлайн-поиска в базе данных по ключевым словам «инфракрасная термография» и с использованием системы PRISMA. После изучения аннотаций к подходящим статьям с полным доступом было отобрано более 80 работ, из них 15 российских, 11 канадских, 3 финских, 40 американских, 2 норвежские, 6 шведских и 4 датских. После проверки материалов и методов в данных статьях на предмет соответствия области применения (медицина и стоматология) 12 статей были признаны полностью отвечающими критериям отбора для данного исследования. Их анализ показал, что, учитывая влияние различной освещенности и продолжительности дня в Арктике, можно отметить три регулятора циркадного ритма, обусловливающих физиологическое изменение его активности: свет достаточной интенсивности, супрахиазматические ядра и нейромедиаторы. Их влияние часто снижается летом и связано с изменением температуры кожи. Исследователям необходимо учитывать время дня, сезон и режим сна обследуемого для определения необходимости его включения или исключения из выборки, чтобы провести точное измерение температуры методом инфракрасной термографии.
Насутион, А.И. Circadian Rhythm Factor in Relation to the Analysis And Interpretation of Infrared Thermography Results in the Arctic (Review) = Роль циркадных ритмов в анализе и интерпретации результатов инфракрасной термографии в Арктике (обзор) / А.И. Насутион, М.Н. Панков, А.Б. Кирьянов // Журнал медико-биологических исследований .— 2021 .— Том 9, № 4 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z082 .— URL: https://rucont.ru/efd/788765 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ