Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №1 2022

Анализ климатических переменных в верховьях бассейна реки Амударья в Таджикистане

0   0
Первый авторГулахмадов Аминджон Абдуджабборович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц10
ID786171
АннотацияВ данной статье представлены результаты анализа осадков, максимальных и минимальных температур на различных территориях Таджикистана. Анализ показал, что на юге Таджикистана тренд летнего и зимнего периода времени года показывает положительный фактор, и температура растёт летом и зимой, за исключением двух станций наблюдения-Рашт и Мургаб, где зафиксирована аномальная погода. На севере и в центральной части Таджикистана также положительный тренд лета и зимы. Восточная часть Таджикистана, где начинается высотная территория, тренд температуры показывает, что летний период времени года становится немного прохладнее, а зимний период показывает повышенный тренд температуры, т.е. становится теплее. На равнинных участках территории Таджикистана просматривается относительный рост выпадения осадков, а количество осадков в высокогорной зоне (восточный Памир) по многолетним данным уменьшается. Это изучение показывает ярко выраженные климатические колебания изменения температуры воздуха и осадков в Таджикистане.
УДК551.583.13
Гулахмадов, А. А. Анализ климатических переменных в верховьях бассейна реки Амударья в Таджикистане / А. А. Гулахмадов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2022 .— №1 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №1 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2022-08-01-76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/786171 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ