Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Оценка пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов (838,20 руб.)

0   0
АвторыХрапский С. Ф., Мухамеджанова Е. Я., Каргаполова Е. О., Шеметова Я. С., Воронков О. Ю.
ИздательствоИзд-во ОмГТУ
Страниц127
ID775220
АннотацияРассмотрены общие понятия пожарных рисков и известные подходы к их определению. Изложены и охарактеризованы основные положения методик определения расчётных величин пожарных рисков, утверждённые приказами МЧС России. Приведены примеры результатов расчётной оценки величин пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов с использованием компьютерной программы. Представлены задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Оценка пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов».
Кем рекомендованоРедакционно-издательским советом Омского государственного технического университета
Кому рекомендованоИздание предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность».
ISBN978-5-8149-2832-0
УДК614.841.345(075.8)
ББК38.712.67я73
Оценка пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов : учеб. пособие / С.Ф. Храпский, Е.Я. Мухамеджанова, Е.О. Каргаполова, Я.С. Шеметова, О.Ю. Воронков .— Электрон. изд. — Омск : Изд-во ОмГТУ, 2019 .— 127 с. : ил. — Авт. указаны на обороте тит. л. — ISBN 978-5-8149-2832-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/775220 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка_пожарных_рисков_для_гражданских_зданий_и_производственных_объектов__учеб._пособие_.pdf
УДК 614.841.345(075) ББК 38.712.67я73 О-93 Авторы: Е. О. Каргаполова, Я. С. Шеметова, О. Ю. Воронков Рецензенты: С. Ф. Храпский, Е. Я. Мухамеджанова, «Безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»; С. А. Ковалев, канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой А. М. Лебедкин, зам. директора ООО «Ретракс» Оценка пожарных рисков для гражданских зданий и производО-93 ственных объектов : учеб. пособие / [С. Ф. Храпский и др.] ; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Омск : Изд-во ОмГТУ, 2019. ISBN 978-5-8149-2832-0 Рассмотрены общие понятия пожарных рисков и известные подходы к их определению. Изложены и охарактеризованы основные положения методик определения расчётных величин пожарных рисков, утверждённые приказами МЧС России. Приведены примеры результатов расчётной оценки величин пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов с использованием компьютерной программы. Представлены задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Оценка пожарных рисков для гражданских зданий и производственных объектов». Издание предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность». УДК 614.841.345(075) ББК 38.712.67я73 Рекомендовано редакционно-издательским советом Омского государственного технического университета ISBN 978-5-8149-2832-0 2 © ОмГТУ, 2019
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ С начала двухтысячных годов в нашей стране по примеру большинства развитых стран произошёл переход от жесткого нормирования требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве гражданских и производственных объектов к так называемому «гибкому», или «риск-ориентированному», нормированию. Гибкое нормирование основано на понятии величины риска как меры возможности реализации какой-либо негативной ситуации. При таком подходе устанавливаются цели, которым должна соответствовать система пожарной безопасности объекта, но не регламентируются проектные решения для их достижения. Традиционное «жёсткое» нормирование предполагало неукоснительное соблюдение всех утверждённых требований, норм и правил пожарной безопасности, а в настоящее время обязательным для выполнения является лишь относительно небольшое количество требований, норм и правил пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – ФЗ № 184) [1]. Все остальные требования, нормы и правила, прописанные в нормативных документах, перешли в разряд «добровольных для применения» и стали носить рекомендательный характер. В результате этого сводятся к минимуму ограничения в проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании и эксплуатации объектов защиты, стимулируется использование новых решений по обеспечению пожарной безопасности, что при грамотном применении такого подхода позволяет достигать существенной экономической эффективности. В Федеральном законе № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – ФЗ № 123) [2] установлены общие принципы обеспечения пожарной безопасности, обязательные для выполнения требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов, зданий и сооружений, производственных объектов, а также обязательные для выполнения требования пожарной безопасности к пожарной технике и продукции общего назначения. При этом в соот4
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.