Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Использование наноструктурированного фосфорита для повышения продуктивности пекинских уток и улучшения качества мяса и полуфабрикатов на его основе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЕжкова А. М.
АвторыЕжков В. О., Герасимов А. П., Казан. нац. исслед. технол. ун-т
ИздательствоКНИТУ
Страниц140
ID773176
АннотацияПредставлены данные по уникальным свойствам минералов и изготовлению на их основе высокоэффективной наноструктурной кормовой добавки для возможности замены используемых в промышленном птицеводстве кормовых добавок на новый препарат, изготовленный на основе природных минералов с применением современных методов нанотехнологий. Оценено его влияние на метаболизм и продуктивность уток и санитарно-гигиеническую оценку качества мяса и продукции. Показано, что наряду с повышением продуктивности птиц большое значение приобретают изучение влияния кормовых добавок на качество мяса и изготовленных из него продуктов.
Кому рекомендованоПредназначена для магистрантов направления подготовки 19.04.03 «Продукты питания из сырья животного происхождения», аспирантов, руководителей и специалистов животноводческих и пищевых предприятий АПК, экологов, научных работников.
ISBN978-5-7882-2133-5
УДК619:616:615:574-636.2
ББК46.83
Ежкова, А.М. Использование наноструктурированного фосфорита для повышения продуктивности пекинских уток и улучшения качества мяса и полуфабрикатов на его основе : монография / В.О. Ежков, А.П. Герасимов; Казан. нац. исслед. технол. ун-т; А.М. Ежкова .— Казань : КНИТУ, 2016 .— 140 с. : ил. — Библиогр.: с. 101-134 .— ISBN 978-5-7882-2133-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/773176 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Использование_наноструктурированного_фосфорита_для_повышения_продуктивности_пекинских_уток_и_улучшения_качества_мяса_и_полуфабрикатов_на_его_основе__монография_.pdf
УДК 619:616:615:574-636.2 Ежкова А. М. Использование наноструктурированного фосфорита для повышения продуктивности пекинских уток и улучшения качества мяса и полуфабрикатов на его основе : монография / А. М. Ежкова, В. О. Ежков, А. П. Герасимов; Минобрнауки России, Казан. нац. исслед. технол. ун-т . — Казань : Изд-во КНИТУ, 2016. — 140 с. ISBN 978-5-7882-2133-5 Представлены данные по уникальным свойствам минералов и изготовлению на их основе высокоэффективной наноструктурной кормовой добавки для возможности замены используемых в промышленном птицеводстве кормовых добавок на новый препарат, изготовленный на основе природных минералов с применением современных методов нанотехнологий. Оценено его влияние на метаболизм и продуктивность уток и санитарно-гигиеническую оценку качества мяса и продукции. Показано, что наряду с повышением продуктивности птиц большое значение приобретают изучение влияния кормовых добавок на качество мяса и изготовленных из него продуктов. Предназначена для магистрантов направления подготовки 19.04.03 «Продукты питания из сырья животного происхождения», аспирантов, руководителей и специалистов животноводческих и пищевых предприятий АПК, экологов, научных работников. Подготовлена на кафедре технологии мясных и молочных продуктов ского национального исследовательского технологического университета и кафедре пищевой инженерии малых предприятий. Печатается по решению редакционно-издательского совета КазанРецензенты: проф. А. Х. Волков доц. В. П. Коростелева ISBN 978-5-7882-2133-5 © Ежкова А. М., Ежков В. О., Герасимов А. П., 2016 2 © Казанский национальный исследовательский технологический университет, 2016
Стр.2
Содержание Список сокращений и условных обозначений ......................................................... 4 ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................... 5 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ О НАНОТЕХНОЛОГИИ, НАНОРАЗМЕРНЫХ МАТЕРИАЛАХ И СПОСОБАХ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ................................................................................... 9 1.1. Структура и некоторые физико-химические свойства фосфорита и наноструктурного фосфорита ............................................................................. 17 1.2. Фармако-токсикологическая оценка фосфорита и наноструктурного фосфорита ................................................................................................................ 23 2. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ................................................... 31 2.1. Свойства наноматериалов ............................................................................... 31 2.2. Результаты применения в рационе уток кормовой добавки наноструктурного фосфорита ................................................................................ 42 3. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ......................... 50 3.1. Санитарно-гигиеническая оценка мяса уток ................................................ 58 3.2. Функционально-технологические свойства мяса и полуфабрикатов из уток, потреблявших в рационе наноструктурный фосфорит ....................... 66 3.3. Санитарно-гигиеническая оценка полуфабрикатов «филе грудки утиное «Пряное» и «окорочок утиный «Любительский» ................................. 71 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ФОСФОРИТА И НАНОСТРУКТУРНОГО ФОСФОРИТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ УТОК ...................................................... 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................... 83 ВЫВОДЫ ..................................................................................................................... 98 Предложения производству .................................................................................... 100 Список использованных источников ..................................................................... 101 Приложения .............................................................................................................. 135 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.