Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №15(1) 2021

Особенности методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира в лечебной педагогике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШмачилина-Цибенко
Страниц8
ID755065
АннотацияВ статье поднимается проблема использования комплекса собственных методов лечебной педагогики, связанных с воздействием природы и животного мира на воспитанников. Цель статьи: показать особенности данных методов и специфику их приложения в области лечебной педагогики. На основе интегративного и антропологического подхода, методов логического и рамочного анализа раскрывается характерологические особенности ландшафтотерапии, сильвотерапии, паркотерапии, анималотерапии, которые А. А. Дубровским объединены в классификацию методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира. Результаты исследования заключаются в том, что комплексное использование данных методов способствует формированию у ребёнка чувства бодрости, оптимизма, созидательного вдохновения, а лечебным педагогам даёт возможность вспомогательного диагностирования и видения его состояния здоровья. Особенность их лечебного и воспитательного воздействия на ребёнка зиждется в самой гуманистической природе данных методов, любви к жизни и всему, что нас окружает, воспитании нравственных качеств, развитии чувства доверия и умения принимать любовь других. Интегративная сущность методов позволяет вести речь об их профилактических, оздоравливающих и реабилитационно-коррекционных возможностях для детей с пограничными психическими состояниями и особыми потребностями
УДК37.04
Шмачилина-Цибенко, С.В. Особенности методов лечебно-воспитательного воздействия природы и животного мира в лечебной педагогике / С.В. Шмачилина-Цибенко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2021 .— №15(1) .— С. 77-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/755065 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически