Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №5 2020

Особенности синдрома Такоцубо у мужчин (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКараогланова
АвторыМанзюк А.В.
Страниц6
ID750514
АннотацияСиндром Такоцубо имеет особенное значение среди заболеваний сердца, так как с ростом числа публикаций, появляется все больше подтверждений тому, что данный синдром может стать причиной серьезных осложнений и даже смерти пациентов. Но более важная причина интереса к синдрому Такоцубо — его схожесть с острым коронарным синдромом в совокупности с отсутствием четкого диагностического критерия, позволяющего отличать эти патологии. Отсутствие понимания патогенеза синдрома Такоцубо является одним из препятствий к формированию такого диагностического критерия. Несмотря на большое количество публикаций о причинах и патогенезе синдрома Такоцубо, практически не изучалось его течение у мужчин, так как данная патология значительно чаще наблюдается у женщин. Выявление гендерных особенностей данного заболевания и их причин может быть важным шагом на пути к объяснению патогенеза синдрома Такоцубо. В данном обзоре выборка из 45 клинических случаев синдрома Такоцубо у мужчин сравнивалась со смешанной группой из клинического исследования. Синдром Такоцубо у мужчин имеет ряд отличительных особенностей: большее значение физического стресса в структуре причин возникновения, в отличие от преобладания эмоционального стресса в смешанной группе, более высокая доля базальной формы заболевания, а также значительное снижение фракции выброса левого желудочка и частое возникновение кардиогенного шока как проявления более тяжелого течения данного заболевания.
Караогланова, Т.Э. Особенности синдрома Такоцубо у мужчин / Т.Э. Караогланова, А.В. Манзюк // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2020 .— №5 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/750514 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.