Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2021

ВЛИЯНИЕ КСЕНОНА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ RANA TEMPORARIA В ПРОЦЕССЕ МЕДЛЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКаурова
АвторыШвирст Н.Э., Шишова Н.В., Утешев В.К., Фесенко Е.Е.
Страниц5
ID749052
АннотацияИзучено влияние ксенона на выживаемость сперматозоидов травяной ля гушки Rana temporaria в процессе медленного замораживания с использованием предварительного насыщения суспензии при давлении до 1.2 бар. Криопротективные свойства ксенона анализировали в сравнении с азотом. В результате криоконсервации насыщенных ксеноном или азотом суспензий сперматозоидов специфический криозащитный эффект ксенона не выявлен. Установлено, что показатели жизнеспособности сперматозоидов, предобработанных ксеноном без избыточного давления (0 бар) или под избыточным давлением 0.6 бар и замороженных в криозащитной среде с диметилформамидом, сахарозой и БСА, достоверно не различались. Использование избыточного давления ксенона 1.0 или 1.2 бар в процессе предобработки и замораживания приводило к значительному снижению жизнеспособности клеток.
ВЛИЯНИЕ КСЕНОНА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ RANA TEMPORARIA В ПРОЦЕССЕ МЕДЛЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ / С.А. Каурова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №5 .— С. 567-571 .— URL: https://rucont.ru/efd/749052 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.