Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №1 2021

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНВАЛИДА В ПРАКТИКЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторХорькова
АвторыПузин С.С., Меметов С.С., Храпылина Л.П., Митина К.А.
Страниц7
ID747902
АннотацияВопрос о содержании и критериях оценки реабилитационного потенциала, в медико-социальной экспертизе, остается дискуссионным и недостаточно разработанным. Несмотря на то, что современная медицина обладает множеством эффективных методов и технологий, призванных восстановить базовые функции пациента, реабилитационные мероприятия помогают не каждому, а если помогают, то не всем одинаково. Чтобы определить, насколько эффективна может быть реабилитация для конкретного человека, существует понятие реабилитационного потенциала. При этом, врачами делается акцент на различных аспектах медицинской реабилитации, психологами рассматривается вопрос о личностном реабилитационном потенциале, а специалистами служб занятости о профессионально-трудовом потенциале, педагогами об потенциале обучения и т. д. Одним из видов медицинских экспертиз, является медико-социальная экспертиза, которая проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Определение реабилитационного потенциала является одним из этапов экспертизы. Между тем, в настоящее время в медико-социальной экспертизе реабилитационный потенциал представляется, как обобщающее понятие реабилитационных возможностей, рассматриваемых в контексте взаимосвязей в системе «человек с нарушениями здоровья – внешняя среда». Единых методических подходов определения интегрального реабилитационного потенциала в практике медико-социальной экспертизы не встречается. Таким образом, проблему нашего исследования определила, недостаточная разработанность методических основ в определении интегрального реабилитационного потенциала инвалида и его компонентов, в практике медико-социальной экспертизы
УДК616-053.5:616-058
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНВАЛИДА В ПРАКТИКЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ / О.В. Хорькова [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2021 .— №1 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/747902 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.