Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2020

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБударин Сергей Сергеевич
АвторыЭльбек Юлия
Страниц8
ID741574
АннотацияСогласно данным Росстата за 2019 г., доля населения, проживающего в сельской местности РФ, составляла 25% и за период 2009–2019 гг. уменьшилась с 37,8 до 37,3 млн чел., а численность трудоспособного населения – с 22,7 до 20,1 млн чел. (на 11,5%). В связи с такими демографическими изменениями обеспечение здоровья сельских жителей является важнейшим условием для воспроизводства рабочих кадров, от которых напрямую зависит успешность как сельской экономики, так и экономики страны в целом. Большую роль в решении этой задачи играет качественная организация системы медицинского обслуживания жителей сельской местности. В последние годы принят ряд программ и проектов в сфере здравоохранения, направленных на улучшение медицинского обслуживания сельских жителей. Разработка методов и инструментов контроля за экономным и результативным расходованием бюджетных средств способствует повышению эффективности финансовых вложений в развитие системы здравоохранения в сельской местности. Аудит эффективности использования государственных средств на протяжении десятилетий является видом контроля, который позволяет анализировать деятельность органов исполнительной власти и учреждений, задействованных в реализации программ и проектов за счёт бюджетных средств. Использование основных принципов организации аудита эффективности для оценки качества использования ресурсов и результативности деятельности медицинских организаций является целью настоящего исследования. Представлены результаты применения такого инструмента, как «Дерево вопросов» в качестве основного алгоритма проведения аудита на примере медицинских организаций. Сформированы оценочные показатели, характеризующие качество выполнения отдельных процессов. Показано, что применение элементов методологии аудита эффективности позволяет оценивать деятельность медицинских организаций в разных проекциях, а результаты аудита способствуют принятию мер для повышения качества управления ресурсами в сфере здравоохранения, в том числе в сельской местности.
УДК336.58
Бударин, С.С. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ / С.С. Бударин, Юлия Эльбек // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №3 .— С. 174-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/741574 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.