Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610775)
Контекстум
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2020

ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА БЕТА-1 (TGF-β1) ВЫЗЫВАЕТ ПРОРЕПАРАТИВНЫЕ ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭПИКАРДИАЛЬНЫХ КЛЕТКАХ СЕРДЦА МЫШИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДергилев
АвторыЦоколаева З.И., Белоглазова И.Б., Ратнер Е.И., Парфенова Е.В.
Страниц6
ID741556
АннотацияОценивали уровень активной формы TGF-β1 в неповреждённом и постинфарктном сердце и исследовали влияние этого фактора на свойства клеток эпикарда. В острую стадию после инфаркта наблюдали повышение продукции TGF-β1 в сердце, что тесно соотносится по времени с активацией клеток эпикарда — появлением пула вступающих в эпителиально-мезенхимальный переход Wt1+ эпикардиальных клеток. Роль TGF-β1 как фактора активации эпикарда подтверждается результатами экспериментов in vitro: добавление рекомбинантного TGF-β1 к культивируемым клеткам эпикарда вызывало повышение экспрессии генов эпители альномезенхимального перехода, их фенотипическую трансформацию, приводящую к появлению клеток с маркерами гладкомышечных клеток и фибробластов. Полученные данные позволяют рассматривать регуляторную ось TGF-β1—клетки эпикарда как одно из важных звеньев постинфарктного репаративного процесса и адаптивного ответа в процессе ремоделирования сердца после инфаркта миокарда и как мишень для терапевтических воздействий
ТРАНСФОРМИРУЮЩИЙ ФАКТОР РОСТА БЕТА-1 (TGF-β1) ВЫЗЫВАЕТ ПРОРЕПАРАТИВНЫЕ ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭПИКАРДИАЛЬНЫХ КЛЕТКАХ СЕРДЦА МЫШИ / К.В. Дергилев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №4 .— С. 278-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/741556 (дата обращения: 25.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически