Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №9 2020

Управление рисками проекта в сфере венчурного бизнеса (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрифонов Иван Владимирович
Страниц17
ID740146
АннотацияАктуальность. Проектная деятельность в сфере венчурного бизнеса непосредственно связана с неопределенностью и рисками, которые возникают как на стадии планирования, так и во время реализации проекта. В сфере венчурного бизнеса процесс управления рисками является очень актуальным, так как венчурная индустрия напрямую связана с высокорисковыми вложениями. На сегодняшний день управление проектами в сфере венчурного бизнеса актуально как для малых предприятий, так и для крупных компаний. Сегодня развита практика вступления малых предприятий в альянсы с крупными компаниями для достижения эффекта экономии на масштабе, а крупный бизнес в свою очередь проводит реструктуризацию, чтобы применять на себе все эффекты малого бизнеса. Таким образом, достигается синергетический эффект от деятельности малых и средних предпринимательств с крупным бизнесом Задача исследования – совершенствование механизмов управления рисками проектов в сфере венчурного бизнеса, которые направлены на повышение эффективности деятельности предприятий и разработку мероприятий по минимизации эффекта от наступления рисковых событий. При проведении исследований в данной области применены методы сравнительного анализа, экспертных оценок, сценарный анализ, методы риск-ориентированного подхода. Научная новизна состоит в развитии теоретических основ и методических подходов к управлению рисками проектов в сфере венчурного бизнеса. Результаты. Проанализированы методы управления венчурными проектами. Приведены практические инструменты управления рисками в проекте развития сети каршеринга. Результаты исследования могут быть использованы в проектах инновационного характера, имеющих высокую степень неопределенности. Заключение. Статья предназначена для специалистов в области проектного управления, преподавателей и аспирантов вузов, предпринимателей и менеджеров предприятий. Она позволит ознакомиться с особенностями управления рисками проектов в сфере венчурного бизнеса.
Трифонов, И.В. Управление рисками проекта в сфере венчурного бизнеса / И.В. Трифонов // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №9 .— С. 140-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/740146 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.