Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №7 2020

Автоматизация процесса обучения персонала: от теории к практике (300,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Ирина Анатольевна
АвторыСадова Дарья
Страниц15
ID740122
АннотацияВ статье рассмотрены основные подходы к организации процесса обучения с использованием современных автоматизированных ресурсов Актуальность выбранной темы определена необходимостью обоснования изменений в сфере управления персоналом, вызванными внедрением цифровых технологий, что позволяет расширить потенциал действующей системы обучения персонала и рассматривается как вызов сложившейся практике управления данным процессом в организации. Очевидные преимущества использования автоматизированных площадок для обучения персонала сопряжены с управленческими рисками, что обусловливает достаточное число ограничений, технологического и экономического характера, а также сопровождаются социальными, психологическими, управленческими рисками. Все вышеуказанное актуализирует проведение исследований, направленных на изучение особенностей подходов организаций различных сфер и отраслей деятельности к реализации процессов обучения в условиях их автоматизации, а также обоснование специфики использования цифровых технологий при обучении персонала в различных социально-экономических и производственных условиях. Цель исследования состоит в попытке систематизации информации, характеризующей современную теорию и практику организации процессов обучения персоналом с учетом использования автоматизированных технологий, выявления ключевых факторов, на основе которых осуществляется выбор методов автоматизации, определения преимуществ и недостатков использования автоматизированных технологий в обучении персонала, которые позволят минимизировать риски и обеспечить достижение эффективных результатов деятельности персонала. Авторы работы приходят к выводу, что внедрение современных автоматизированных технологий в систему обучения персонала способствует появлению дополнительных возможностей, направленных на укрепление конкурентоспособности организации, вызывает преобразование ее модели управления в целом. Значительное разнообразие подходов, позволяющих использовать автоматизированные технологии в трудовой сфере, следует рассматривать как явное преимущество, вместе с тем необходимо учитывать объективные трудности и проблемы, возникающие в период реализации подобной практики, что потребует не только поиска наиболее целесообразных методов и приемов, но и разработки адаптационных мер и принятия соответствующих стратегических решений.
Иванова, И.А. Автоматизация процесса обучения персонала: от теории к практике / И.А. Иванова, Дарья Садова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №7 .— С. 113-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/740122 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.