Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №7 2020

Цифровая экономика: законодательство о документировании в управленческой деятельности (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПичугин Виталий Григорьевич
Страниц12
ID740116
АннотацияВ статье рассматриваются проблематика правового регулирования документооборота в управленческой деятельности, процесс разработки и принятия необходимых нормативных актов для эффективного развития ситемы управления в цифровой экономике. Актуальность исследования определяется важностью своевременного и планомерного правового обеспечения изменений в процессе документооборота с учетом цифровых технологий и возникающих задач развития системы управления на новом техническом уровне. В федеральной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» придается большое значение созданию «экосистемы цифровой экономики Российской Федерации, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности». На основе концептуальных положений, указанных в программе, проанализированы ключевые нормативные акты, затрагивающие сферу документирования в управленческой деятельности. Выявлено, что эффективность документооборота в управленческой деятельности зависит от множества факторов, одним из которых является создание нормативной базы, позволяющей быстро внедрять в практику управления инновационные решения, способствующие переходу к использованию электронного документа, упрощающего процесс документирования и повышающего результативность управления в целом. Проблемный анализ законодательства и сравнительно-правовой метод исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию процесса нормативного регулирования документооборота в управленческой деятельности. Приведены рекомендации по систематизации действующих нормативно-правовых актов, выработке и согласованию единого понятийно-категориального аппарата электронного документооборота с целью унификации норм, регулирующих вопросы работы с документами, в том числе в электронном виде. Предложены пути повышения качества правового регулирования документооборота в управленческой деятельности с учетом современных требований цифровой экономики
Пичугин, В.Г. Цифровая экономика: законодательство о документировании в управленческой деятельности / В.Г. Пичугин // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №7 .— С. 59-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/740116 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.