Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №2 2020

Императивы профориентации в контексте модернизации российской высшей школы: региональный аспект (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСотникова Светлана Ивановна
АвторыПрокудина Ольга
Страниц11
ID740063
АннотацияОбоснование актуальности выбранной темы. Для российской сферы высшего образования характерна ситуация острой конкуренции за обучающихся в условиях «демографической ямы». На фоне усиливающегося расслоения вузов растет привлекательность для молодежи в большей степени образовательных программ «брендовых» опорных, исследовательских (отраслевых) и федеральных вузов. В этих условиях региональным вузам, преимущественно ориентированным на интересы регионального рынка труда, гораздо сложнее становится привлекать обучающихся. В этом контексте возрастает важность познания общего характера и глубинных причин, источников, движущих сил процессов профессиональной ориентации молодежи, проводимых в региональном вузе. Цель статьи – выявление социально-экономических императив профессиональной ориентации в региональном вузе как локальном операторе высшего образования. Гипотеза исследования состоит в том, что вузовская профориентация создает основу для использования уникальных возможностей региональных вузов для формирования конкурентных преимуществ у их обучающихся на основе обнаружения и оценки аномалии личной и рыночной потребности в труде Методология исследования основана на теоретическом анализе результатов научных работ, в которых представлены основные положения о профессиональной ориентации. В статье анализируются эмпирические данные, характеризующие устойчивые и регулярные социальноэкономические взаимосвязи, обнаруживающиеся в процессах профессиональной ориентации обучающихся по экономическому направлению подготовки в региональной высшей школе. Объектом наблюдения выступают региональные образовательные учреждения высшего образования, реализующие образовательные программы бакалавриата по УГС «38.00.00 Экономика и управление» в Новосибирске в 2015–2018 гг. Результаты. Научная новизна заключается в разработке теоретических и прикладных императив профориентации в региональной высшей школе: обосновывается современная концепция профессиональной ориентации, вводится в управленческий оборот термин «триада профориентации», даются авторская трактовка понятия «дизайн профессиональной ориентации», интерпретация его социально-экономического содержания, сущности. Заключение. Теоретические и прикладные положения и выводы исследования позволяют идентифицировать и прогнозировать благоприятные возможности и риски совершенствования профориентационной политики региональных вузов, улучшение их имиджа на рынке образовательных услуг.
Сотникова, С.И. Императивы профориентации в контексте модернизации российской высшей школы: региональный аспект / С.И. Сотникова, Ольга Прокудина // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №2 .— С. 132-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/740063 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.