Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная медицина  / №4 2020

β2-МИКРОГЛОБУЛИН И ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКузник
АвторыЧалисова Н.И.
Страниц8
ID738523
АннотацияАктуальными для современной геронтологии являются не только проблемы увеличения продолжительности жизни, но и значительного улучшения ее качества. Для этого необходимо решать задачи ранней диагностики и таргетной профилактики возраст-ассоциированных заболеваний. Рассматриваются данные об одном из наиболее часто встречающихся маркеров старения – β2-микроглобулине (β2М) плазмы крови. Представлены сведения о строении, свойствах и функциях β2М, содержание которого увеличивается при старении организма. В экспериментах показано, что концентрация β2M увеличивается в гиппокампе старых животных, а также молодых гетерохронных парабионтов. Обнаружена положительная корреляция между концентрацией β2М и степенью нарушения когнитивных функций, деменции. Большую роль β2М играет в развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы. У больных с высоким уровнем β2М в сыворотке крови более тяжело протекала ИБС, сильнее поражались сонные артерии и периферические сосуды. Показана положительная корреляция тяжести и продолжительности сахарного диабета с высокой концентрацией β2М. Кроме того β2М стимулирует рост и метастазирование различных видов рака. Определение концентрации β2М в сыворотке крови имеет большое прогностическое значение для предиктивной медицины и профилактики патологии, ассоциированной с возрастом
Кузник, Б.И. β2-МИКРОГЛОБУЛИН И ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ / Б.И. Кузник, Н.И. Чалисова // Молекулярная медицина .— 2020 .— №4 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/738523 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ