Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2020

ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ СПИННОГО МОЗГА СОБАК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБылинская
АвторыЩипакин М.В., Зеленевский Н.В., Васильев Д.В.
Страниц3
ID738464
АннотацияСпинной мозг, как центральные орган нервной системы, представляет особый интерес, как у морфологов, так и у практикующих ветеринарных врачей. Сегодня процент хирургических и диагностических вмешательств в области позвоночного канала растет. В связи с этим пересматриваются и совершенствуются оперативные доступы, как к спинному мозгу, так и его оболочкам и пространствам между ними. В выборе оптимального оперативного доступа большое значение приобретает четкое и точное обозначение хода и ветвления кровеносных сосудов, участвующих в его васкуляризации. Целью исследования было изучить источники артериальной васкуляризации спинного мозга у собак. В качестве методов исследования использовали метод контрастной вазорентгенографии сосудистого русла. Инъекцию сосудистого русла проводили через брюшную аорту, в качестве рентгеноконтрастной массы применяли взвесь свинцового сурика в скипидаре с добавлением спирта этилового ректифицированного (К.И. Кульчицкий, 1983, Н.В. Зеленевский, 2012) Рентгенографию полученных препаратов проводили в медианной и дорсовентральной плоскостях, на рентген-аппарата EcoRayOrange и панели-детектора (DR-система) PZ Medical. С использованием программного обеспечения (RadiAnt DICOM Viewer), проводили морфометрию артерий. Кровоснабжение спинного мозга носит четкий сегментарных характер: в каждом отделе спинного мозга есть собственные источники васкуляризация, от которых ответвляются мышечные и спинномозговые ветви. Последние в каждом отделе спинного мозга через межпозвонковые отверстия проникают в позвоночный канал, объединяясь с ветвями противоположной стороны, формируют сосудистую сеть спинного мозга. При оценке морфометрических показателей следует отметить, что диаметр спинномозговых ветвей, участвующих в кровоснабжении каудальных частей шейного и поясничного отделов, превышал аналогичный показатель остальных отделов спинного мозга.
ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ СПИННОГО МОЗГА СОБАК / Д.С. Былинская [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 143-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/738464 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ