Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2020

СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПАРАЗИТИЗМА В БИОЦЕНОЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПомеранцев
АвторыАлиев А.А., Быков В.П., Енгашев С.В., Морозов Н.В., Сочнев В.В.
Страниц5
ID738442
АннотацияРезультаты многолетних мониторинговых исследований взаимоотношений живых существ макро- и микромира в наземной и водной среде их обитания, а также анализ степени изученности этой проблемы в специальной отечественной и зарубежной литературе позволили подтвердить, что обитатели водной среды – рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробионтами, во многих случаях сами оказываются средой обитания различных одноклеточных и многоклеточных живых существ и практически вовлечены в качестве соактантов в функционирование, сформировавшихся за длительный эволюционный период, паразитарных систем Очень часто рыбы становятся жертвами паразитохозяинных отношений, носителями и объектами питания паразитов. Подтвердили, что рыбоводство в РФ относятся к одной из перспективных отраслей АПК. Начиная с 2010 года, рост валового продукта в рыбном хозяйства значительно опережает показатели основных отраслей экономики РФ в целом. Только в одном из субъектов Федерации Поволжского региона годовой прирост вылова водных биоресурсов составил 15,7%, а хорошо сформированный рыбохозяйственный комплекс и благоприятные природно-климатические условия и значительные водные запасы способствуют его эффективному функционированию. Возросли потребности в оптимизации гигиенических и противоэпизоотических условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы и рыбопродуктов как составных элементов биологической безопасности потребителей. Весьма важными элементами обеспечения биологической безопасности в стране, по мнению авторов, является научно-обоснованное современное понимание явления паразитизма в биоценозе.
СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПАРАЗИТИЗМА В БИОЦЕНОЗЕ / Д.А. Померанцев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 69-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/738442 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.