Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2020

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДонкова
АвторыВахрушева Т.И.
Страниц4
ID738430
АннотацияВ статье представлены результаты исследования законодательной базы, регулирующей ответственность за преступления и правонарушения против дикой природы и фауны, а также процессуальных особенностей производства судебной ветеринарной экспертизы объектов охотничьего промысла и состояния её научно-методического обеспечения. Показано, что судебно-ветеринарная экспертиза в Российской Федерации свободная, а не должностная и при отсутствии государственных судебных ветеринарных экспертных учреждений, экспертиза проводится негосударственными судебными ветеринарными экспертами. При этом, проведение судебной экспертизы туш, трупов, фрагментов диких животных, в зависимости от поставленных органами дознания, следствия или прокуратуры вопросов, включает всесторонне исследование представленных материалов с использованием ресурсов, имеющихся в распоряжении у экспертов. Подчеркивается потребность в ветеринарных специалистах, обладающих специальными знаниями в области ветеринарной судебной медицины. Отмечено, что одним из достоверных методов установления видовой, возрастной, половой принадлежности фрагментов органов и тканей диких животных, является их анатомо-топографическое и морфометрическое исследование. Обозначены проблемы с доставкой, хранением и утилизацией объектов экспертного исследования, особенно, в случае их значительных объемов. Даётся обоснование необходимости усовершенствования нормативноправового обеспечения процессуальной формы судебной ветеринарной экспертизы и разработки единых методических рекомендаций, включающих систематизацию данных по методологии проведения судебно-экспертного исследования диких животных, их частей и дериватов
УДК347.948.2:619
Донкова, Н.В. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ ОХОТНИЧЬЕГО ПРОМЫСЛА / Н.В. Донкова, Т.И. Вахрушева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/738430 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.