Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №4 2020

ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНАТОМИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА СЕРДЦА КОЗЫ АНГЛО-НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХватов
АвторыЩипакин М.В.
Страниц5
ID736666
АннотацияАнгло-нубийская коза – британская порода коз, выведенная в 19 веке и получившая широкое распространение по всему миру. В последнее десятилетие происходит активное разведение и внедрение данной породы в Российской Федерации и странах постсоветского пространства. Изучение породной анатомии является в настоящее время ключевым направлением в области отечественной ветеринарной морфологии, а отрывочные литературные данные по сердечнососудистой системе жвачных животных поставила перед нами цель – изучить возрастные закономерности строения митрального клапана сердца козы англо-нубийской породы и установить морфометрические данные этой структуры сердца. Датированный материал, представленный трупами коз англо-нубийской породы был доставлен из фермерского хозяйства Московской области Российской Федерации «Гжельское подворье» на кафедру анатомии животных ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», где и проводилось исследование. В ходе исследования были использованы три возрастных группы, каждая из которых была представлена четырьмя трупами коз англо-нубийской породы. Использовались такие методы, как тонкое анатомическое препарирование и морфометрия с помощью электронного штангенциркуля «Тamo professional» с ценой деления 0,05 мм, производства США. По итогу работы определены особенности анатомии митрального клапана сердца и его структур у козы англо-нубийской породы и установлены их линейные параметры в возрастном аспекте. Полученные нами данные могут быть использованы в научно-исследовательских работах для сравнительного анализа данных, а также ветеринарными специалистами в области кардиологии, хирургии и визуальной диагностики, как теоретическая база в ходе практического применения. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-316-90033.
УДК611.126:636.39
Хватов, В.А. ВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНАТОМИИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА СЕРДЦА КОЗЫ АНГЛО-НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ / В.А. Хватов, М.В. Щипакин // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №4 .— С. 160-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/736666 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ