Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

ПОИСК И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ТЕРАПИИ ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПерерядкина
АвторыБолдарев А.А., Колесников П.В.
Страниц6
ID735423
АннотацияПослеродовой эндометрит является одной из основных причин снижения оплодотворяемости, возрастания сервис периода, увеличения выбраковки, уменьшения воспроизводства племенного стада, производства молока, что наносит большой экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям. Поэтому основной задачей терапевтической науки является поиск новых подходов в лечении и профилактике заболеваний в начале лактации. Способ прямой лимфотропной терапии эндометрита у коров, включающий эндонодулярное введение лекарств, отличающийся тем, что в качестве лекарств используют препараты ронколейкин и цефтонит, которые вводят попеременно через одну иглу в лимфатический узел коленного сгиба 1 раз в день в половине дневных доз, при этом курс терапии проводят в течение 5 дней. Этот метод лечения эндометрита обеспечит доставку лекарств непосредственно в очаг воспаления, улучшит микроциркуляцию матки и яичников, а также уменьшит неблагоприятное воздействие лекарств на организм животного за счет уменьшения суточной и курсовой дозы. Применение лимфотропной терапии при лечении коров с острым послеродовым эндометритом дает положительный терапевтический эффект и увеличивает процент оплодотворения животных на 11,1%. Лимфотропная терапия при лечении акушерских и гинекологических заболеваний у животных позволит снизить стоимость терапии, и в результате экономические потери молочных предприятий могут быть восстановлены. Таким образом, на сегодняшний день для терапии коров, больных эндометритом применяют огромный спектр способов, многие из которых, несмотря на выраженный клинический эффект, не лишены определенных недостатков.[1] Однако, применение лимфотропного введения, как антибиотиков, так и иммуномодуляторов дает положительный терапевтический эффект, который наиболее выражен при клинических формах эндометрита
УДК619:616.8:636.2
Перерядкина, С.П. ПОИСК И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ТЕРАПИИ ПРИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ / С.П. Перерядкина, А.А. Болдарев, П.В. Колесников // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 204-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/735423 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.