Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОЧЕК У ИНДЕЙКИ ШИРОКОГРУДОЙ И УТКИ ПЕКИНСКОЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПервенецкая
АвторыФоменко Л.В.
Страниц5
ID735418
АннотацияЦелью наших исследований является изучение морфологического строения почек у индейки широкогрудой и утки пекинской в 160–180 суточном возрасте. В результате проведенных исследований нами установлено, что мочевыделительная система у исследованных видов птиц подразделяется на мочеобразующие органы (почки) и мочевыводящие пути (мочеточники), которая складывается из трех фаз: мочеобразование, мочеотделение и мочевыведение. Почки парные, длинные паренхиматозные органы, темно-коричневого цвета, располагаются внутри тазовой кости по ее обеим сторонам в срединной плоскости, зеркально отображая друг друга. Почки лежат ретроперитонеально. У индейки широкогрудой почки состоят из четырех долей – краниальной, средней, каудальной и добавочной, отличающихся по ширине, высоте, строению, массе и структуре, в то время как у утки пекинской отмечается наличие трех долей: краниальной, средней, каудальной. Снаружи каждая почка окружена тонкой, волокнистой соединительнотканной капсулой, которая не образует стромы. Паренхима почек хорошо развита и в ней отчетливо прослеживается наличие мелких долек пирамидальной формы с основаниями, направленными на латеральную поверхность почек, а верхушкой – вглубь органа. Они отделяются друг от друга рыхлой соединительной тканью. При гистологическом исследовании мы отмечаем, что каждая почка снаружи покрыта тонкой фиброзной капсулой и состоит из множества пирамидальной формы долей, которые в свою очередь состоят из корковой и мозговой зон, при этом корковая зона занимает 80%, а мозговая – 20%. Корковая зона куполообразно распределяется вокруг мозгового вещества, полностью или частично покрывая мозговые пирамиды
УДК619:612.4:636.59
Первенецкая, М.В. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ ПОЧЕК У ИНДЕЙКИ ШИРОКОГРУДОЙ И УТКИ ПЕКИНСКОЙ / М.В. Первенецкая, Л.В. Фоменко // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 174-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/735418 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ