Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗА СРЕДИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШодмонов
АвторыЕнгашев С.В.
Страниц10
ID735392
АннотацияВ разных странах мира, в том числе в Российской Федерации, эхинококкоз установлен у многих видов сельскохозяйственных и диких животных. В статье представлены обзорные данные по особенностям эпизоотического процесса, аспектам природной очаговости эхинококкоза животных в разных странах и результаты изучения зараженности Echinococcus granulosus (larvae) овец и крупного рогатого скота в Республике Таджикистан. Как показали результаты исследований крупного рогатого скота и овец в Республике Таджикистан широко распространен эхинококкоз и его смешанные формы с другими гельминтозами, в ряде случаев с осложнениями бактериальными и вирусными инфекциями. Циркуляция возбудителя эхинококкоза в зависимости от природногеографической зоны Республики Таджикистан происходит в следующих звеньях эпизоотической цепи: "крупный рогатый скот – собаки", "овцы – собаки", "овцы – собаки – грызуны", "овцы – дикие плотоядные семейства Canidae – синантропные грызуны". Для более четкого представления эпизоотической ситуации по эхинококкозу в хозяйствах различных районов Республики Таджикистан проведен статистический анализ результатов
УДК619:576.895.121
Шодмонов, И. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗА СРЕДИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН / И. Шодмонов, С.В. Енгашев // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 41-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/735392 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.