Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

РАСПРОСТРАНЕНИЕ E.COLI В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинова
АвторыШевченко А.А.
Страниц3
ID735059
АннотацияМногократные исследования генетических структур и сходств среди бактерий E. сoli крупного рогатого скота и людей доказывают, что бактерии, которые вызывают пищевое отравление у человека и животных, появляются у животных в качестве средства для лучшей адаптации к окружающей среде. Главный представитель рода Escherichia — Е. coli — был открыт в 1885 г. Т. Эшерихом, в честь него был назван данный вид бактерий. Escherichia coli (E. coli) – это бактерии, которые выявляются в нижних отделах кишечника теплокровных животных. Род Escherichia включает не менее 7 видов; особое внимание уделяют виду Е. coli, в частности тем его вариантам, которые являются возбудителями заболеваний человека. Большинство штаммов E.coli безвредные, но некоторые штаммы могут быть следствием тяжелого пищевого отравления. В статье содержатся сведения по исследованиям распространения инфекционных бактериальных заболеваний крупного рогатого скота в Краснодарском крае за период 2015-2019 гг. Показаны данные по изучению микроорганизмов группы E. сoli среди крупного рогатого скота в регионе. Данный вид бактерий наносит большой экономический ущерб сельскому хозяйству, а именно снижает продуктивность поголовья, увеличивает падеж в хозяйствах. Восприимчивы к данному виду бактерий молодые сельскохозяйственные животные всех видов, начиная с первых дней жизни. Очагом распространения возбудителя являются больные животные и бактерионосители. Основным путем передачи инфекции является молозиво, корм, навоз, вода, подстилка и предметы ухода за животными. Путь заражения - алиментарный, аэрогенный и внутриутробный. Болезнь протекает в виде энзоотии. Клинические симптомы проявления у крупного рогатого скота - это желудочнокишечное расстройство, сопровождающееся снижением аппетита, нарастающей слабостью, нарушением сердечной деятельности, учащенным дыханием и расстройством нервной системы. Среди видового состава микроорганизмов в исследованных животноводческих хозяйствах были зарегистрированы 22 серотипа E. сoli, что доказывает большое распространение данного вида. Проведя данное исследование можно сделать вывод, что на фермах идет нарушение правил содержания и зоогигиены, несвоевременная обработка и уборка помещений, нарушение правил дезинфекции
УДК579.842.11 (470.620)
Литвинова, А.Р. РАСПРОСТРАНЕНИЕ E.COLI В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ / А.Р. Литвинова, А.А. Шевченко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/735059 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.