Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Использование современных систем виртуализации для формирования профессиональных компетенций студентов вузов при изучении DLP-систем (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиберда
АвторыШабалин А.М.
Страниц5
ID733692
АннотацияПроблема и цель статьи: формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в области защиты информации с помощью современных систем виртуализации.Методы: применение практико-ориентированного подхода как метода преподавания и обучения в сочетании с практической деятельностью, применение цифровых инновационных технологий виртуализации в качестве обязательной составляющей практико-ориентированного подхода. Для улучшения процесса формирования профессиональных компетенций, на основании полученной лицензии от компании InfoWatch, на базе Омского государственного технического университета была организована специализированная виртуальная лаборатория, позволяющая производить настройку и проверку DLP-системы, определять политику безопасности, обеспечивать контроль информационных потоков в компании, а также анализировать выявленные инциденты. Для этого был разработан алгоритм внедрения DLP-системы в учебный процесс, в котором студентами определяются объекты информационной безопасности и разрабатываются соответствующие политики для предотвращения утечки данных и выявления возможных инцидентов, осуществляются перехваты конфиденциальной информации по контролируемым каналам связи. Использование современных средств виртуализации при изучении функциональных возможностей современных DLP-систем позволяет студентам применить теоретические знания на практике и подготовиться к решению ряда профессиональных задач по обеспечению защищённости корпоративных организаций от внутренних утечек конфиденциальных данных.
УДК616.89
Калиберда, Е.А. Использование современных систем виртуализации для формирования профессиональных компетенций студентов вузов при изучении DLP-систем / Е.А. Калиберда, А.М. Шабалин // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 118-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/733692 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.