Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 14(2) 2020

Феномен современного детства и понимание его границ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
Страниц4
ID733683
АннотацияОтмечается неизменный интерес к феномену современного детства специалистов различных научных направлений. Многомерность и многоаспектность феномена детства ставит ряд вопросов, связанных с пониманием его особого статуса и границ, которые изменяются. Детство рассматривается как социально-историческая и культурно-историческая категория, как сложный феномен, имеющий свою ёмкость, структуру и продолжительность. Традиционно границы детства связывают с феноменом взросления; отмечено, что мир детства нацелен на взросление, в ходе которого происходит освоение, присвоение взрослости. По результатам проведённого анализа литературы выявлена тенденция к смещению границ детства. Сложившаяся социокультурная ситуация приводит к качественному изменению взросления и смещению границ, отделяющих мир детства и мир взрослых. В настоящее время границы детства начинают изменяться в сторону удлинения. Показано, что в современной действительности существует проблема стирания границ между миром детства и миром взрослости. Ведущей тенденцией развития взглядов на понимание детства становится изменение статуса детства, понимание необходимости пересмотра взрослым сообществом традиционного положения детства, что является свидетельством наступления новой социокультурной эпохи в жизни ребёнка, отличительной чертой которой являются утрата детством самостоятельного статуса в мире взрослых, смещение границ, отделяющих мир детей от мира взрослых. Выделены функции границ, разделяющих мир детства и взрослый мир
УДК37.01+159.99
Князева, Н.Н. Феномен современного детства и понимание его границ / Н.Н. Князева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 14(2) .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/733683 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.