Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2020

ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ АКСОННОГО ТРАНСПОРТА В МОТОНЕЙРОНАХ СПИННОГО МОЗГА МЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ГИПОГРАВИТАЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыВалиуллин В.В., Лисюков А.Н., Кошпаева Е.С., Саитов В.Р., Развина О.С., Исламов Р.Р.
Страниц5
ID729903
АннотацияНа основании данных, полученных при изучении транскриптомов поясничного отдела спинного мозга, седалищного нерва и диафрагмальной мышцы мышей после полёта на биоспутнике "Бион-М1", проведён биоинформатический анализ, направленный на установление закономерностей изменений транскриптомов в различных компартментах двигательного нейрона. Полученные результаты позволили выявить нарушения аксонного транспорта в мотонейронах спинного мозга, развивающиеся в условиях невесомости. Эти данные хорошо согласуются с электронно-микроскопическим исследованием спинного мозга экспериментальных животных. Обнаружено, что количество рибосом в перинуклеарной зоне мотонейронов поясничного отдела у мышей после пребывания в невесомости превышало таковое у мышей контрольной группы и группы восстановления (через 1 нед после космического полёта). Полученные результаты являются аргументами в пользу предложенной нами гипотезы о вкладе нарушения аксонного транспорта в патогенезе гипогравитационного двигательного синдрома и могут служить основой для дальнейшего изучения механизмов двигательных нарушений, возникающих в условиях невесомости, а также использоваться в разработке профилактических мер развития гипогравитационного двигательного синдрома у космонавтов
ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ АКСОННОГО ТРАНСПОРТА В МОТОНЕЙРОНАХ СПИННОГО МОЗГА МЫШЕЙ В УСЛОВИЯХ ГИПОГРАВИТАЦИИ / М.С. Кузнецов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №8 .— С. 243-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/729903 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.