Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ №2 2021 (3350,00 руб.)

0   0
Страниц52
ID725730
АннотацияЖурнал «Математика для школьников» поможет при изучении сложных разделов школьного курса математики, а также расскажет об интересных математических фактах, о новых свойствах знакомых понятий, об удивительных применениях математических знаний. Журнал «Математика для школьников» адресован всем старшеклассникам: и тем, кто просто хочет лучше подготовиться к уроку или экзамену, и тем, кто уже «заболел» математикой. Не только школьники и их родители, но и учителя математики, руководители кружков найдут на страницах журнала немало полезного материала для решения задач различного уровня сложности, для организации учебной урочной работы и кружковой деятельности, для проведения математических олимпиад и т.д.
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ .— : Школьная Пресса .— 2021 .— №2 .— 52 с. — URL: https://rucont.ru/efd/725730 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИКА_ДЛЯ_ШКОЛЬНИКОВ_№2_2021.pdf
2 2021 ИДУ НА ЭКЗАМЕН 3 Прокофьев А.А., г. Москва Несколько стереометрических задач на многогранники и их сечения плоскостью Настоящая статья продолжает тематику публикации в первом номере журнала. В ней мы рассмотрим несколько задач на многогранники, в формулировании условий которых присутствует секущая плоскость. АКАДЕМИЯ МАТЕМАТИКИ 13 Далингер В.А., г. Омск Равновеликие и равносоставленные геометрические фигуры В статье рассмотрен один из интереснейших вопросов курса геометрии — вопрос о равновеликости и равносоставленности геометрических фигур, который был поднят в конце XIX в. великим математиком Д. Гильбертом (он был сформулирован им в виде третьей проблемы). Рассмотрены всевозможные задачи, которые проясняют суть рассматриваемой проблемы. Мы ограничились в статье рассмотрением лишь плоских геометрических фигур, хотя эта проблема рассматривается в геометрии и в случае объёмных геометрических фигур. СОВЕТЫ К УРОКУ 23 Севрюков П.Ф., г. Ставрополь Чётность Понятие чётности возникает при рассмотрении самых различных математических задач. Если элементы произвольного множества могут быть условно разделены на две примерно равных группы с диаметрально противоположными свойствами, то речь идёт о чётности. Понятия: левый–правый; по часовой стрелке–против часовой стрелки; чёрный–белый (для шахматной доски, например), женский–мужской; чётный–нечётный для целых чисел связаны в математике с понятием чётности. ПРОВЕРЬ СЕБЯ 29 Певный А.Б., г. Сыктывкар Две задачи с новогодним мотивом В статье рассматриваются две задачи на нахождение целочисленных решений уравнений с тремя неизвестными.
Стр.3
ХРОНИКИ 30 Локуциевский В.О., г. Москва Об одной рекуррентной формуле (к 200-летнему юбилею Артура Кэли) В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из величайших математиков девятнадцатого века Артура Кэли. КЛУБ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ 33 Дружинин Б.Л., г. Москва Ограбление века О том, как ребята логические задачки решали… МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО 35 Акулич И.Ф., г. Минск, Беларусь Встреча в пути В статье разбирается задача, которую предложил не кто иной, как сам Корней Иванович Чуковский. 38 Бонч-Осмоловская Т.Б., Cидней (Австралия) Фрактальные формы в поэзии В статье изучаются поэтические произведения, имеющие фрактальную структуру. Научно-практический журнал для учащихся старшего и среднего возраста Рукописи, поступившие в редакцию, не рецензируются и не возвращаются. Редакция не несёт ответственности за содержание объявлений и рекламы Главный редактор Е. А. Бунимович Заместитель главного редактора С.И. Калинин Редакторы И.С. Недосекина, В.П. Норин, Л.В. Панкратова, Т.Н. Сабурова, А.Н. Соколова, С.Н. Федин Выпускающий редактор И.А. Моргунова Корректор И.И. Саможенкова Компьютерная вёрстка С.В. Уральская Адрес редакции и издательства: корреспонденцию направлять по адресу: 127254 , г. Москва, а/я 62 Телефоны: 8 (495) 619-52-87, 619-83-80 Факс: 619-52-89 E-mail: matematika@schoolpress.ru Интернет http://www.школьнаяпресса.рф Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Свидетельство о регистрации ПИ № 77–9198 от 14 июня 2001 г. Формат 84 Ч 108 /16. Усл. п. л. 3,0. Изд. № 3534. Заказ Отпечатано в АО «ИПК «Чувашия» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 13 © «Школьная Пресса», © «Математика для школьников», 2021, № 2 В оформлении обложки использована картина Жоса де Мея «НЛО над фламандской деревней» (репродукция заимствована с сайта «Невозможный мир»: http://im-possible.info) Издание охраняется Гражданским кодексом РФ (часть 4). Любое воспроизведение опубликованных в журнале материалов как на бумажном носителе, так и в виде ксерокопирования, сканирования, записи в память ЭВМ, размещение в Интернете запрещается Журнал зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ